Универсиаде-2019 прописали ускорение

У минспорта есть претензии к «качеству и темпам» подготовки мероприятия

 Министр спорта России Виталий Мутко недоволен темпами подготовки к зимней Универсиаде-2019, которая пройдёт в Красноярске. На заседании министерства озвучена задача: ускорение. «Разделяю озабоченность, выказанную помощником президента Российской Федерации Игорем Левитиным. Инициатива должна быть больше у правительства Красноярского края. В этом году должны быть запроектированы все инфраструктурные объекты. Программа утверждена, и со следующего года мы должны приступить к активной фазе строительства. Качество и темп работы организаторов должны быть ускорены, хотя на данный момент наших зарубежных коллег всё устраивает», - цитирует Виталия Мутко издание «Р-Спорт».

У минспорта есть претензии к «качеству и темпам» подготовки мероприятия
Ледовая арена на улице Партизана Железняка в Красноярске. Фото: krsk2019.com

 Действительно, к Универсиаде, по мнению наблюдателей, есть вопросы. До сих пор толком неизвестно, какие виды спорта будут включены в программу соревнований. Хотя перечень размещён на сайте исполнительной дирекции Универсиады (горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание, керлинг), министр месяц назад обмолвился, что программа может быть расширена. За счёт каких видов – пока тайна. Возможно, это будут прыжки с трамплина.

Главный вопрос - финансовый - тоже до конца не утрясён. Если верить «Мастер-плану» Универсиады, вторая версия бюджета должна появиться на свет только осенью этого года. Первая, предварительная версия, озвученная министерством спорта РФ, ограничивалась 40 миллиардами рублей. Однако эта сумма, названная, кстати, в далеком 2013 году, вероятно, будет скорректирована.

Построить, судя по тому же «Мастер-плану», предстоит ещё немало. Два ледовых дворца и Деревня с медицинским центром должны появиться практически с нуля. Есть и объекты, которым предписана серьезная реконструкция - в частности, центральный стадион, построенный в 1967 году. В список, как утверждают чиновники, можно отнести инфраструктурные не спортивные объекты, теперь привязанные к Универсиаде: новый пассажирский терминал в аэропорту «Емельяново» и четвёртый автодорожный мост через Енисей. Пока только мост строится в соответствии с заявленными темпами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру