Биатлонист дострелялся до министра

Красноярского олимпийца пригласили поработать в соседнем регионе

 Сегодня правительство Иркутской области пополнилось новым чиновником. Как сообщается на портале региона, исполняющим обязанности министра по физической культуре, спорту и молодежной политике назначен красноярский олимпиец Павел Ростовцев.

Красноярского олимпийца пригласили поработать в соседнем регионе
Фото: biathlonrus.com

 Напомним, сегодня Ростовцев является действующим депутатом городского Совета Красноярска и пока, как подтвердили «МК» в аппарате парламента, заявление о выходе из его состава Павел не подавал. Процедура может затянуться: для исключения Ростовцева необходимо принимать решение на сессии горсовета, а он сейчас находится на каникулах. Хотя парламент провёл уже две внеочередные сессии, вряд ли депутаты экстренно соберутся еще раз.

Наблюдателей удивляет, что опытному спортсмену и экс-чиновнику, олимпийцу и бывшему тренеру женской олимпийской сборной России не нашлось места в органах исполнительной власти Красноярского края. В активе Ростовцева - не только титулы чемпиона Европы и трёхкратного чемпиона мира по биатлону, но и яркая чиновничья стезя. Он стоял у истоков госучреждения «Академия биатлона» и возглавлял его. Затем отметился на посту полпреда губернатора Красноярского края в Центральном территориальном округе. В одной из бесед с «МК» Павел Александрович, казалось, с горечью посетовал, что после возращения из Москвы (он ушел в отставку после серии провалов женской сборной на нескольких важных соревнованиях): ему не нашлось достойного места в регионе. Хотя, напомним, ходили слухи о том, что Ростовцеву могут поручить курировать подготовку Унивесиады-2019. Однако всё закончилось постом заместителя генерального директора регбийного клуба «Красный Яр».

В связи с тренерской карьерой именитого биатлониста на федеральном уровне до сих пор вспоминается скандал, имеющий отношение к неудачному выступлению женской сборной на Олимпиаде. Во время трансляции соревнований комментатор Губерниев высказался так: «Девиз для отдельных тренеров нашей сборной, который впервые прозвучал на предолимпийской неделе, вполне актуален и сейчас: чемодан – вокзал – Рупольдинг и баул – аэропорт – Красноярск».

Оскорбительный намек был направлен в адрес бывшего германского наставника нашей женской сборной по биатлону Вольфганга Пихера и ее тренера Павла Ростовцева. Позднее титулованный биатлонист умудрился плюнуть Губерниеву в лицо при случайной встрече в аэропорту «Шереметьево». Не обошлось, по некоторым данным, без рукоприкладства. Олимпиец пояснил СМИ: «признаюсь, мне немножко стыдно за мой поступок, но я просто плюнул в его наглую рожу».

Будет ли прямолинейный и эмоциональный Ростовцев более уравновешен на новом, неспокойном, а возможно и нервном, месте работы? Известно, что предшественник красноярского спортсмена на посту иркутского министра Павел Никитин ушел по собственному желанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру