Горсовет настроился на нелюбовь

В парламенте Красноярска проявились симпатии и антипатии

 Нынешний созыв городского Совета Красноярска поделился на три части. Одна изгоняет с поста председателя Валерия Ревкуца, другая – его заместителя Александра Глискова, третья до последнего времени как бы придерживалась нейтралитета.

В парламенте Красноярска проявились симпатии и антипатии
Часть заседания внеочередной сессии красноярского парламента прошла в закрытом режиме. Фото: newslab.ru

 Написаны письма с требованием отставки. Для чего затеяно политическое убийство спикера и его заместителя, никто из городских депутатов до начала состоявшейся во вторник, 30 июня, сессии внятно пояснить не смог.

Надежд на то, что депутаты начнут использовать свалившуюся на них власть по назначению и займутся решением реальных городских проблем, остаётся всё меньше. Взять хотя бы историю с попыткой отрезать у Емельяновского района Солонцы. Депутат Евгения Бухарова, отстаивая необходимость присоединения посёлка к Красноярску, заявила: «Инициатива городской администрации в рамках проекта Схемы территориального планирования Красноярской агломерации имеет большое значение, особенно если учесть, что налоги, которые платят собственники земельных участков в бюджет Емельяновского района, перейдут в красноярскую казну...». А то, что это форменный грабёж с точки зрения жителей Емельяновского района, никому в голову не пришло...

Кстати, некоторые посвященные уверяют, что именно история с Солонцами заставила часть народных избранников учинить крестовый поход против спикера. И возглавили это движение депутаты-строители Александр Коропачинский и Владимир Егоров. В случае присоединения краеугольных земель к территории города и перевода их под жилищное строительство, скорее всего, кем-то был бы сорван немалый куш. Ревкуц якобы перешёл строителям дорогу. А Глисков заподозрил другого строительного магната - Разима Абасова, который подписал письмо за отставку вице-спикера: «Наверное, у него есть личная обида, что я не дал 100 миллионов бюджетных средств потратить на микрорайон Преображенский, где у него есть свой коммерческий интерес»...

К этому часу известно, что 18 депутатов проголосовали за отставку председателя горсовета Валерия Ревкуца. Девять высказались против. Для «положительного решения вопроса» не хватило одного голоса.

После сессии: скандальные подробности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру