Горсовет Красноярска становится беспартийным

Депутаты устремились к независимости

 Городской Совет Красноярска переживает кризис. Депутаты выходят из фракций, покидают партии. И это, говорят наблюдатели, только начало. В ближайшем будущем беспартийных и отвергнутых может стать еще больше. Часть народных избранников осознала всю силу самостоятельности в политике.

Депутаты устремились к независимости
Рисунок: Анатолий Самарин

 Последний, кто отрекся от партии, - Константин Сенченко. В своем душевном откровении он раскрылся полностью и признался: с «Гражданской платформой» ему больше не по пути.

«Решение далось мне нелегко. Очень много сил я потратил на то, чтобы эта партия состоялась в Красноярском крае. Я был совершенно искренен в своих намерениях и верил в то, что партия «Гражданская Платформа» способна дать стране новый импульс развития. Но в последнее время моя личная позиция и интересы жителей Красноярска все больше и больше входили в противоречие с позицией партии. Пришлось делать выбор. Решил сделать выбор в пользу жителей нашего города и продолжить работу как независимый депутат», - заявил он.

Логика в словах Сенченко, конечно, есть – особого стиля и идеологии у «Платформы» нет и никогда не было.

…Источник «МК» в городском Совете говорит: скоро значков могут лишиться многие, и не обязательно по своей воле. Так, не за горами исключение из «патриотической» партии армейского бегунка Сергея Суртаева. Руководство «Патриотов» уже внесло его в черный список и ждет очередной осечки, чтобы использовать ее как свежий повод.

Слишком самостоятельным считают в партии «Патриоты России» и ресторатора Владимира Владимирова. Последний не раз откровенно противился популистским предложениям и решениям фракции в горсовете.

Одна из возможных неожиданностей - исключение беспартийного заместителя председателя Горсовета Александра Глискова из фракции «Гражданской платформы». Бывший адвокат, считает источник, стал слишком много себе позволять. Правда, в этом случае возникнет довольно забавная ситуация: Глискова придется отстранять всего двум его коллегам - Егорову и Толмачеву, оставшимся во фракции.

Эти демарши (случившиеся и возможные) становятся дополнительными поводами для того, чтобы утверждать: якобы независимые партии посыпались. Ведь еще совсем недавно из «Патриотов» был исключен ярый сторонник и соратник Анатолия Быкова Аркадий Волков, ставший независимым кандидатом. Позже из партии исключили Геннадия Торгунакова, который после этого показал себя неплохим оратором в зале заседаний.

Как только лидер фракции «Справедливой России» Александр Коропачинский признался, что на губернаторские выборы «эсеры» не могут выставить никого достойного, с поста свергли и его.

Нынешний состав городского Совета Красноярска за время своего существования успел продемонстрировать: парламент в России может стать местом для дискуссий. Теперь, возможно, их будет еще больше, коли все становятся такими независимыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру