У Красноярска накопились проблемы роста

Мегаполису попытались выписать новые рецепты

 Сегодня, 20 ноября, в Красноярске открылся юбилейный, X городской форум. Первый день его работы посвящен экономике. На открытии выступили мэр Эдхам Акбулатов и глава региона Виктор Толоконский. Губернатор, в частности, высказался так: у миллионного города - миллион проблем. Ключевые темы обсуждались с участием экспертов на планарном заседании: замещение импортного продовольствия местным в торговых сетях города, развитие рекреационных зон и транспортный коллапс.

Мегаполису попытались выписать новые рецепты
Виктор Толоконский: у миллионного города - миллион проблем. Фото: Екатерина Малая

 В дискуссии «Участие городского бизнес-сообщества в приоритетных проектах опережающего развития для Красноярска» высказались депутаты, ученые и коммерсанты. В частности, депутат горсовета Красноярска и глава местной строительной фирмы Александр Коропачинский рассказал о рецепте комфортного обустройства городской среды – создании платных автомобильных парковок, лицензировании такси, выделении специальных полос для общественного транспорта.

Остро прозвучала тема будущего для острова Татышев. Депутат ЗС края Анатолий Матюшенко призвал не строить на острове никаких капитальных сооружений, а обойтись велодорожками и спортплощадками. Иначе, по мнению парламентария, возрастет антропогенная нагрузка на природный ландшафт, а здесь между тем происходит водозабор для 300 тысяч жителей Красноярска.

Вице-спикер ЗС Алексей Клешко предложил посмотреть на экологический каркас города и общественные пространства с точки удобства и интересов людей – это особенно актуально в период формирования нового генерального плана города.

Дискуссии сегодня и завтра продолжатся на выездных площадках. Предметами обсуждения 21 ноября станут инженерно-техническое образование, роль частных детсадов, социальное предпринимательство, сохранение памятников культуры, молодежная политика, организация спортивных клубов.

Наблюдать за развитием событием на форуме можно онлайн, видеотрансляция организована на сайте администрации Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру