Остров Татышев может стать парком мирового уровня

О планах на обитаемый остров "МК" рассказал депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко

 Споры относительно строительства на острове Татышев гольф-клуба постепенно сошли на нет. И это смущает. Нередко подобное затишье оборачивается бурей.

Ведь еще в августе жители краевого центра активно митинговали против того, чтобы 50 гектаров муниципальной земли слева от вантового моста отдали под строительство гольф-клуба. Люди боялись лишиться привычного места отдыха.

Хотя на самом деле красноярцы не против гольфа. Два года назад на общественных слушаниях они одобрили планировку Татышев-парка вместе с участком для этой игры. Но в проекте он был расположен с другой, восточной стороны острова, которая пока не благоустроена.

На митинге собрали подписи «против», и отправили их в приемную врио губернатора, а в горсовете Красноярска была создана рабочая группа по развитию Татышев-парка. Возглавляет ее Константин Сенченко, к нему мы и обратились за комментариями.

О планах на обитаемый остров "МК" рассказал депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко
Константин Сенченко: "Парк должен стать центром спорта и культуры"

 - План застройки острова разработан, он прошел общественные слушания, но в связи с тем, что появилось новое предложение - создать гольф-клуб, возникла необходимость вернуться к проекту планировки и более внимательно все изучить, пересмотреть концепцию развития, - рассказывает депутат. - В ходе изучения ситуации, когда мы провели анализ и посмотрели на лучшие парки мира, пришло понимание, что можно сделать остров Татышев парком мирового масштаба, потому что он по всем параметрам этому соответствует: площадь, уникальное место. Помимо спортивных мероприятий в парке могут происходить и культурные события. Парк должен стать центром спорта и культуры.

- Что должно появиться на острове Татышев, чтобы он стал парком мирового уровня?

- Должны появиться детские городки, уникальные зоны для тихого отдыха, где можно погулять, лагуны, интересные мостики, культурные памятники. В Центральном парке Нью-Йорка, например, находится музей Метрополитен. Мы сегодня тоже ищем форму, чтобы данный парк стал и культурным центром Красноярска. В администрации города уже принято решение, что в следующем году на острове Татышев состоится праздник - Всероссийский Сабантуй. Мы пишем техническое задание, будем выделять деньги на проектные работы, хотим сделать так, чтобы после Всероссийского Сабантуя это осталось культурным местом, где можно проводить городские праздники, День города.

- Как это будет выглядеть?

- Открытая уникальная площадка с самым современным оборудованием, световыми и звуковыми эффектами. Это один вариант. Есть и другие идеи, как превратить остров в культурное пространство. Сегодня там проводятся выставки песочных фигур, но можно и другие скульптуры выставлять. Есть предложения перенести выставку ледовых фигур, которая проходит на набережной Енисея. Возможно, организовать парк скульптур под открытым небом, сегодня это очень модное направление в Европе. В Лондоне, например, предоставляют площадки на два-три года, где молодые художники устанавливают свои работы, и они стоят как временные. Если понравились людям, и они хотят увековечить памятник, выделяются деньги из бюджета, и он выполняется, например, уже в бронзе. На днях на совещании я предложил мэру как вариант - обратиться к известному скульптору Даши Намдакову, который поставил в Лондоне памятник Чингисхану. Он тесно связан с городом, учился в Красноярском художественном училище имени В. И. Сурикова, недавно здесь у него проходила выставка. Может быть, Намдаков предложит вариант культурного развития острова.

- Строительство гольф-клуба в Татышев-парке не предусматривается?

- Прошло только одно заседание рабочей группы, следующее планируем на 15 октября. На него будем приглашать представителей Водоканалпроекта. Эта организация категорически против строительства гольф-клуба. Они считают, что в том месте, где сегодня предполагается его строительство, нарушится экологическое равновесие. Мы выслушаем мнения всех экспертов, ученых, экологов и только после этого будем принимать решение. Сегодня возникли альтернативные варианты.

Водоканал предложил, например, сделать гольф-клуб на острове Молокова, который сегодня не задействован – там ничего не происходит. Но там может расположиться поле для гольфа. Почему нет? Дело в том, что на острове Татышев находится действующий водозабор. И есть земля в резерве, где планируется в будущем брать воду для Красноярска. То есть через 20-30 лет жители краевого центра будут пить воду, которую начнут добывать с острова Татышев, поэтому место надо сохранить чистым, и мы должны позаботиться, чтобы ничто его не повредило. Капитальные сооружения недопустимы здесь, наверное. На острове тонкие почвы, всего 15 см, дальше – галечник, и любые загрязнения, когда попадают на траву, постепенно проходят через галечник и загрязняют водозабор. Остров Молокова в этом плане для гольф-клуба подходит больше, потому что там был аэропорт, и для водозабора он не подходит.

В ближайшее время рабочая группа подготовит концепцию того, что будет находиться на острове Татышев. Работа идет плодотворная, ищем варианты, чтобы парк стал не только центром спорта, но и центром культуры. Мы открыты, приветствуем предложения и идеи. Будем рассматривать их и изучать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру