Проблемы со вкусом архитектуры

Конфликтующие специалисты сошлись во взглядах на генплан

 Одной из самых обсуждаемых новостей минувшей недели стала отставка с поста главного градостроителя Красноярска Андрея Лапицкого. Чиновник пересел в кресло советника мэра. Между тем в бытность его руководителем департамента возник вопрос о новом генплане города, а также о застройке острова Отдыха в преддверии универсиады. И в тот, и в другой огород уже прилетело по камню.

Конфликтующие специалисты сошлись во взглядах на генплан
Трёхмерная модель будущего спортивного комплекса о. Отдыха.

В эфире одного из местных телеканалов академик архитектуры, заслуженный архитектор России, автор проектов известных зданий и сооружений, в том числе центрального стадиона на острове Отдыха Виталий Орехов назвал проект физкультурно-спортивного центра, который должен вырасти на острове, «отвратительным». «МК» поинтересовался причиной негодования. Как выяснилось, уважаемого в городе человека не сочли нужным пригласить на общественные слушания по застройке островов Отдыха и Молокова. Обидели.

- Это по-свински. Я нелегально получил материалы фирмы, которая выиграла конкурс на застройку островов, - говорит Орехов. - Увидев их, схватился за голову. Сделано все настолько непрофессионально, настолько без понимания градостроительной ситуации, что кроме возмущения это ничего вызвать не может. По проекту победившей фирмы «Просто», застраивается каждый свободный кусочек земли островов.

- Земля была передана школе олимпийского резерва?

- Была. И они сделали все на свой вкус и лад. А вкуса у них никакого. Министерству спорта, очевидно, безразличны какие-то там островки зелени. Для них главное - разместить все необходимые им объекты, пользуясь таким событием как универсиада.

- О каком количестве объектов идет речь?

- Их масса. Вокруг стадиона появится семь или даже десять зданий, расположенных абсолютно хаотично. Перед пандусами, которые являются очень важной составной частью стадиона, сделана автостоянка. Для чего, спрашивается, планируется строительство гостиницы на острове отдыха? На острове уже есть гостиница. И потом, новое здание все равно не вместит всех желающих, да и в городе уже предостаточно гостиниц. Перекрываются все виды стадиона с основной магистрали, тогда как красноярцы привыкли им любоваться. Халтура, а не проект. Все подряд нарушено.

- С планом застройки островов, выходит, все печально. А как вам новый генплан Красноярска?

- Меня тревожит, что город будет развиваться в сторону алюминиевого завода. Это не есть хорошо, учитывая печальную экологическую ситуацию в Красноярске.

ХХХ

На счету «Проектно-строительной мастерской «Просто», специалистов которой Орехов окрестил «неумехами», - не один значимый для края проект. Это и Перинатальный центр, и тренировочный каток «Сокол». Однако мы поинтересовались, почему никто не счел нужным посоветоваться с архитектором, имеющим прямое отношение к облику острова Отдыха.

- На Виталия Владимировича мы не выходили, потому что он изначально был не конструктивно настроен, - поясняет директор ООО «ПСМ «ПРОСТО», член Союза архитекторов России Алексей Иванов. - Ему в принципе идея о строительстве чего либо на острове не нравилась. Я же делаю свою работу честно.

- Что представляет собой проект?

- Наша компания выиграла тендеры на проектирование Физкультурно-спортивного центра и учебного корпуса училища олимпийского резерва. Он разместится параллельно территории коммунального моста, где сейчас стоят неухоженные тополя. Эта территория формально не отходит к охранной зоне памятника (Центральный стадион – памятник архитектуры; в 1968 году проект здания признан одним из лучших сооружений советской архитектуры, - «МК»). Значит, мы ничего не должны были согласовывать с автором проекта. Стоимость данного проекта - 600 млн рублей, тогда как его площадь составляет 12 тысяч квадратных метров. То есть у него очень низкая себестоимость. При этом он обладает всем необходимым для учебного процесса спортсменов - тир, библиотека, бассейн, учебные классы, корпус общежития. Это современное многофункциональное здание. Проект уже готов. Министр спорта РФ рекомендовал его в качестве типового проекта для всех учебных центров школы олимпийского резерва России. Подана заявка о включении его в реестр типовых проектов.

- Охранные зоны, всевозможные рекомендации - столько тонкостей необходимо учитывать при застройке. Тогда как, глядя на Красноярск, трудно поверить, что генплан ранее вообще существовал.

- Он был всегда. Просто никто им не руководствовался. Вопрос под выделение земли находится не в правовой области, а в области коррумпирования тех или иных чиновников. То есть он не реализовывался по экономическим причинам. А вообще план был неплохой. По нему, к примеру, еще в 80-х годах в городе были предусмотрены скоростные магистрали и четвертый мост. Давным-давно должна была быть расширена улица Шахтеров, что случилось недавно.

Про новый генплан знаю только, что выполняют его москвичи. Очень опытные ребята. С другой стороны, информация, которую я заслушал от их руководителя во время презентации проекта в СФУ, ввела меня в уныние. Это было странно - какая-то лирика. Вроде того что микрорайон Зеленая роща будет называться Цветущим городом. Полная ерунда. Сложилось мнение, что эти ребята, которые занимаются нашим генпланом, далеки от народа. Идет очередное освоение денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру