Обманутых красноярцев опять взяли в долю

Собственников недостроенного жилья смущает кооператив

 О проблемах обманутых дольщиков то кричат на каждом углу, то хранят молчание. Сейчас - тишина. Как будто все трудности и злоключения враз кончились. Но, как оказалось, ничего подобного. Обманутых дольщиков в крае - около 1500 человек. И городской, и краевой исполнительной власти, наверное, уже хотелось бы забыть об этих несчастных, но 16-этажка на Копылова, которая стоит недостроенной уже 10 лет, - как памятка. Или, точнее, памятник. Ситуация здесь сложная. Мало того, что застройщик - компания «Сибстоун» - канул в лету, так еще и 124 квартиры проданы по несколько раз.

По другим проблемным домам подвижки есть, но люди получают жилье очень медленно. Ускорить процесс намерена рабочая группа Красноярского горсовета с важным и обнадеживающим дольщиков названием - «по вопросу оказания поддержки участникам долевого строительства, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков». На первом ее заседании разбирались с долгами компании «Стройтехника».

Собственников недостроенного жилья смущает кооператив
Рисунок: Анатолий Самарин

 Она обанкротилась в 2008 году. Зависли 10 домов, три из которых - с самой высокой степенью готовности - власти довели до ума за счет бюджета. Остальные передали в ведение жилищно-строительного кооператива (ЖСК-1). Именно эта организация должна была всех сплотить, начать исправлять чьи-то ошибки прошлого и дать крышу над головой 800 собственникам. Но если бы все было так просто…

Чтобы достроить дома, люди, уже заплатившие за свои квартиры, должны выложить еще по круглой сумме. Ориентировочно - чуть более восьми тысяч рублей за квадратный метр. У одних нет этих денег, другие просто бояться их сдавать - а мало ли что еще случится. Депутат Юрий Туров во время дискуссии предположил, что восемью тысячами с квадрата вся эта история не закончится, и, возможно, размер доплаты вырастет до 18 тысяч. При этом красноярские строительные компании не хотят работать с ЖСК-1. Застройщикам необходимы оборотные средства, а кооператив может оплатить работы лишь паями, да и то когда-то потом.

Самый объемный участок для ЖСК-1 - улицы Водянникова и Линейная. Там на балансе кооператива находятся три дома. Первый должен быть сдан уже в декабре этого года, последний - в 2016-м. Общий смысл риторики председателя ЖСК-1 Голика свелся к тому, что, мол, мы из кожи вон лезем, только бы достроить, а дольщикам и депутатам лишь бы палки в колеса вставлять. «Мы хотим помочь вам разобраться. Никто подножки вам ставить не хочет! - обнадежил Голика депутат Туров - к слову, сам строитель. - Я готов вам при жизни памятник поставить, если у вас все получится!»

А чтобы все получилось - должно произойти чудо. У чуда, кстати, есть конкретное числовое выражение – почти четыре миллиарда.

«На достройку всех объектов ООО «Стройтехника», - рассказал депутатам председатель кооператива Голик, - необходимо ориентировочно 3 млрд 900 млн рублей. Если говорить только об объектах, строительство которых было начато - это 1 млрд 600 тысяч. Мы же в кооперативе собрать можем лишь 800 миллионов. Еще столько же нам нужно будет заработать, продав те площади «Стройтехники», в отношении которых у дольщиков нет претензий.

Он также добавил, что на данный момент из 800 собрано 32 млн рублей. Где взять остальные? На этот вопрос во время заседания рабочей группы никто так и не ответил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру