К универсиаде проявили неспортивный интерес

Парламент, университет и другие подали заявку на участие

 В Красноярске растет недовольство ходом подготовки к Всемирным студенческим играм 2019 года. Первыми возмутились депутаты Законодательного собрания. И оказалось, что они не одиноки. Потихоньку выражают недовольство студенты и руководство СФУ, архитекторы и строители, красноярская общественность. В правительстве края, узнав об этом, не стали дразнить гусей и заявили, что возмущение принято во внимание, а выводы обязательно последуют.

Парламент, университет и другие подали заявку на участие
Фото: krskplus.livejournal.com

 «К сожалению, должен сказать, что процесс подготовки к Универсиаде, процесс принятия решений по ней по-прежнему носит кулуарный характер, - разразился тирадой во время последней сессии ЗС депутат Алексей Клешко. - Создается такое ощущение, что теперь невозможно понять, кто, где и какие решения принимает. Когда готовилась заявка, Законодательное собрание активно поддержало эту инициативу. Мы выслушали предложения правительства края по размещению объектов. И все это сопровождалось словами, дескать, у нас впереди экспертное обсуждение, мы привлечем общественность, мы обсудим, создадим единый центр управления. Но все эти благопожелания остались за бортом. Кто из присутствующих участвовал в серьезных, масштабных обсуждениях? Что и где мы строим, в том числе и за краевые деньги? Как привлеченные федеральные средства повлияют на переобустройство Красноярска? Никому ничего не известно!»

Коллегу поддержал спикер Заксобрания Александр Усс, заявив, что недовольство зреет не только среди депутатов. Строители, архитекторы, студенты и руководство СФУ тоже недоумевают, почему никто с ними ничего не обсуждает, хотя надо бы. И даже в горсовете полное непонимание, - добавил Усс.

Наверное, эта волна возмущения во многом оправдана. Ведь депутаты должны, в частности, контролировать расходование бюджетных средств. Если парламент не имеет представления о том, сколько и куда тратится денег, то о каком общественном контроле можно говорить? Наверное, строительство нового ледового дворца на правобережье у четвертого моста - действительно не самое удачное решение. Кто туда будет ездить? Да и с коммуникациями там такие сложности, что придется раскошелиться не в меру. А вот на территории кампуса СФУ этот объект выглядел бы логично.

С другой стороны, когда возникает обида в духе «нас не спросили», часто почему-то кажется, что все дело в деньгах: архитекторам не дали проектировать, строителям - строить, депутатам…

«Могу сказать, что горсовет достаточно информации получает, - неожиданно прокомментировал ситуацию «МК» зампредседателя городского парламента Александр Глисков. - Мы целое заседание комиссии посвятили данному вопросу, где Уразов (Максим Уразов - генеральный директор "Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске", - «МК») подробно отчитался обо всем, что делается. Плюс губернатор проводил совещание в администрации города с участием депутатов городского Совета. И это логично, что в первую очередь вопросы обсуждаются в городе, где предстоит проведение Универсиады». Логику недовольства краевых коллег Глисков пояснить не смог. Может, им просто не хватило терпения и настойчивости в получении информации из правительства региона?

Там, кстати, тоже удивлены возмущением депутатов. Глава кабинета министров Виктор Томенко напомнил народным избранникам, что проект – федеральный, и именно на этом уровне утверждался перечень объектов, которые должны быть построены. «Я это воспринимаю как обратную связь - что-то, видимо, не донесли. Впервые слышу про ситуацию, которая складывается внутри университета», - прокомментировал историю премьер-министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру