Силовики пресекли хищения из бюджета Универсиады-2019

Правоохранители отказали чиновникам в презумпции невиновности

 Красноярские силовые и надзорные органы собрали большой «хурал». Повод весомый - Универсиада-2019, которая потребует (уже требует) громадных бюджетных трат. Цена спортивного праздника для студенчества, по предварительным оценкам, может встать в 40 млрд рублей. При этом 80 процентов расходов берет на себя федерация, остальные - край и город. Учитывая, что в нашей стране итогом едва ли не любых глобальных мероприятий становятся многочисленные уголовные дела, на этот раз силовые и надзорные структуры озаботились заранее. Приняли так сказать превентивные меры – мол, даже не пытайтесь сколько-нибудь тиснуть из бюджета в карман, мы за вами следим.

Правоохранители отказали чиновникам в презумпции невиновности
Рисунок: Анатолий Самарин

Для участия в обсуждении системы взаимодействия правоохранителей в регион приехал даже глава федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин: «Практика работы по АТЭС, по Универсиаде в Казани показывает, что они эффективны - государственные механизмы… Если все заинтересованы, в первую очередь, управление края в лице администрации губернатора, все выстроятся и решат эту задачу, выстроится бизнес. Бизнес российский очень законопослушный в основе своей».

Однако депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Зубов не видит особой необходимости наваливаться на контроль «всем миром»: «На мой взгляд, в стране выстроена система, которая с точки зрения закона совершенна. Это формирование бюджета, роспись его по строкам трат, затем назначение бюджетораспорядителя. Ежегодный отчет. Далее контроль проводит и специальный орган – Счётная палата, которая есть в каждом субъекте федерации. Закупки подчиняются федеральным законом. А уж если это ведомство выявит нарушения, тогда следом заходит или прокуратура, или Следственный комитет. Казалось бы, зачем надо заранее правоохранителям следить за бюджетом Универсиады? Но ведь сейчас в стране проходит громадная работа по перераспределению бюджета страны. В частности, в связи с событиями на Украине, в Крыму, всевозможными санкциями. Крыму требуется 600 млрд рублей на несколько лет, ВЭБ на докапитализацию попросил 60 млрд, Россельхозбанк - 100 млрд, Роснефть – 1,5 трлн. И так по кругу. Половина фонда национального благосостояния уже перераспределена на другие цели, какие были заявлены при его учреждении и формировании! Сама власть дает пример – в рамках утвержденного бюджета вносит произвольные изменения. И ей это сходит с рук». По поводу Универсиады народный избранник высказал осторожные сомнения: а уместен ли в связи с финансовыми трудностями такой перфоманс? Экономика страны в ближайшие годы будет испытывать серьезные нагрузки.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что в превентивных мерах правоохранителей и финансовой разведки, как часто называют Росфинмониторинг, логика все же есть. Проведению Универсиады, как известно, предшествовал период презентаций и многочисленных поездок представителей края за рубеж – якобы за опытом, пиара ради и по остальным, как представляется, надуманным причинам. Сколько на это потрачено средств и были ли в них «зашиты» бюджетные траты, до сих пор никто не озвучил. Хотя «МК» в Красноярске» пытался это выяснить посредством редакционных запросов…

В столице края появилось и ведомство, которое призвано управлять подготовкой к спортивному событию - Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. С организационной точки зрения она унаследовала родовые черты предшественника – АНО «Спортивный Красноярск-2019. АНО – если кто не знает – автономное некоммерческое партнёрство. А значит, надзорное сито за соблюдением бюджетного законодательства ему не помеха. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Силовики отказали чиновникам в презумпции невиновности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру