Партии Красноярского края ощутили неверность членов

Политические силы решили очиститься от инакомыслящей скверны

 По завершении выборов губернатора политическое поле брани в Красноярском крае осталось каким-то неприбранным. В спринтерском забеге участвовали четыре парламентские партии, фаворитами в крае, как и по всей стране, стали единороссы. Но некоторые представители других партий успели поучаствовать в победе конкурентов, отдав во время преодоления предвыборного барьера свои депутатские голоса «Единой России». Верхушки региональных отделений как минимум двух партий пригрозили очистить ряды от «изменников». Некоторые жертвы внутрипартийного террора уже проявились.

Политические силы решили очиститься от инакомыслящей скверны
Рисунок: Анатолий Самарин

 Верный товарищ покусал хозяина

Первой ласточкой партийных новаций стал одиозный депутат Красноярского горсовета, член фракции «Патриотов России» Аркадий Волков. За нарушение партийной дисциплины его собираются исключить из рядов «патриотов Быкова». «Волков неоднократно нарушал партийную дисциплину. Вопреки решениям фракции он голосовал иначе, в том числе по принципиальным вопросам, поддерживая депутатов из других партий. Это противоречит политике партии и позиции наших избирателей, работой с которыми также пренебрегал Волков», - пояснил «патриот», проигравший выборы губернатора, член Горсовета Иван Серебряков. Он подчеркнул, что вскоре будет поставлен вопрос об исключении Волкова из партии.

Однако проштрафившийся депутат остается не только в партии, но и при должности, возглавляя постоянную комиссию Горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту и входя в состав еще четырёх подобных органов. Волков заявил: «По собственной воле я не собираюсь выходить из партии! Там мои товарищи… Из каких-то полуофициальных документов я узнал, что меня группа депутатов лишила статуса руководителя фракции в ГС! Но меня никто не приглашал ни в партию, ни на конференцию, ни на совет. В документе указываются две причины – плохая работа с гражданами и нарушение партийной дисциплины. Но я не скрывал, что на выборах губернатора я, как депутат, отдал свой голос за Виктора Александровича Толоконского и голосовал за него как человек. Это моя позиция. На самом деле тепло отношусь ко всем членам партии, искренне недоумеваю – почему стало возможным такое предательство со стороны моих товарищей? Конфликтов тоже никогда не было – ни с Владимиром Владимировым, который постоянно меня спрашивал на сессиях, как голосовать, ни с Иваном Серебряковым. Тот видел себя только в кресле губернатора, а я ему прямо заявлял - ты органично смотришься только в кресле замглавы комиссии горсовета… С Анатолием Петровичем Быковым, который до последнего времени не являлся членом партии, а был идеологическим лидером, мы проработали 10 лет, у нас деловые, дружественные отношения. А ведь сам создавал городскую фракцию, стоял у истоков. Но чувствовать обиду мне некогда – много работы…»

Кто «заказал» его «низложение», Волков прямо не говорит, но вряд ли обошлось без идеологического лидерства.

Несправедливая Россия

В других партийных рядах события разворачиваются не менее драматично. Вчера депутат ЗС края Марина Добровольская заявила «МК», что вышла из состава «Справедливой России». Хотя к такому решению пришла не вчера – готовилась пару лет: «Я исполняла просьбу Сергея Владимировича (Миронова, лидера федеральной партии – «МК») не покидать ряды в трудное время. Сейчас наступило политическое межсезонье… Партия в регионе давно превратилась в секту, некое закрытое мини-общество товаропроизводителей-миллионеров под руководством Трикмана! Меня выкинули коленкой под зад из его кабинета, когда я задала вопрос - почему в партию пришли те или иные одноразовые люди? Многие из них был фигурантами моих расследований-репортажей! Они появляются исключительно в канун выборов! А задать вопросы не представляется возможным, поэтому я уверена, что наше реготделение превратилось в секту! Почему в горсовете Красноярска от партии нет учителей, врачей? Где старые члены, которых поисключали? У меня большие вопросы о будущем этой партии, что с ней будет – не ясно, но ее, судя по всему, ждет печальная участь!»

Марина Ивановна считает, что никаких инициатив внутри ЗС от Трикмана не поступало, кроме готового партийного проекта по поддержке детей войны. Его результаты на выборах губернатора, говорит Добровольская, оказались на уровне математической погрешности.

Сам партийный лидер Николай Трикман не грустит из-за потери видного бойца. Мало того, через СМИ пригрозил однопартийцам некими санкциями. К примеру, он утверждает: «Мы приняли решение рекомендовать депутатам Красноярска переизбрание Александра Коропачинского с должности руководителя фракции (в городском Совете - «МК») и рекомендовали избрать Турова. Что касается Евгении Бухаровой, то это на ее совести. Просто есть товарищи, которые просто были попутчиками и шли с нами рядом дорожкой». Причиной опять же стала поддержка на выборах кандидатуры единоросса Толоконского и выступление в качестве его доверенных лиц.

Член политсовета «Справедливой России» Олег Пащенко традиционно горячится, говоря про предложение Трикмана: «Это предатели! Побежали поддерживать «Единую Россию», партию-присоску, это бедлам какой-то! Наша партия социалистическая! У нас порядочные люди! Мы без всякого разговора предложили им выйти из фракции. В Горсовете останутся Юрий Туров, Ирина Антипина и Максим Золотухин… Сейчас партии хотят превратить в финансово-промышленные группы. Причем это характерно для всех объединений!»

В чем причина идеологических разногласий между не членом партии, но лидером фракции в городском Совете Александром Коропачинским и его партийными товарищами, сам он не знает: «Пока никаких решений официальных я не получал! Я не могу комментировать то, что не знаю! У нас каждый депутат голосует самостоятельно. Фракция – это некое объединение, которое принимает некие правила. Меньшинство внутри фракции обязано делать так, как решило большинство. Все. Точка. Если фракция изберет другого руководителя – это ее право».

Стрижка только началась

Исходы ключевых игроков из региональных партсписков кажутся новым трендом. За последние 15 лет выборных кампаний ни одна из них не заканчивалась в такой остро-публичной фазе. Тем более что среди основных мотивов доминируют такие эмоциональные определения как «политпредательство», «сектантство» и прочая риторическая атрибутика. Сегодня стороны явно склонны обличать друг друга в подобных «грешках». Но главная причина, скорее всего, кроется в том, что ни одна из партий не может предложить оригинальную (исключительно свою) идеологию и выстроить некий каркас смыслов, который бы отличал ее от конкурентов.

Политика - это уже давно не борьба классовых интересов (по Карлу Марксу) и не знание о правильном и мудром правлении (по Макиавелли), и уж тем более не умение «оберечь всех граждан и по возможности сделать их из худших лучшими» (по Платону). Политика в Красноярском крае (как и в стране) - это архаизм, она давно умерла, и участившиеся демарши «политических», - прямое тому подтверждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру