Талая вода пролились через край

В Красноярске и окрестностях начались первые подтопления

 На этой неделе в Красноярском крае появились пострадавшие от разлива рек. Первой вышла из берегов Кача, угрожая строениям, расположенным вдоль берегов. Паводок так называемой второй волны затронул несколько населенных пунктов. Но, как пояснили «МК» в региональном управлении МЧС, бедствием эти напасти не считаются: не затоплены населённые пункты – только отдельные строения и дачные участки. Поэтому и в списке чрезвычайных ситуаций на портале оперативной обстановки пока пусто. Правда, в краевой полиции придерживаются другого мнения. В Шарыповском и Емельяновском районах оперативникам пришлось обеспечивать порядок в местах подтопления.

В Красноярске и окрестностях начались первые подтопления
Фото из группы "ЧП в Красноярске" социальной сети ВКонтакте

 Как сообщила пресс-служба управления МВД, из-за повышения воды в реке Урюп подтоплены шесть домов деревни Едет. На трех улицах затоплены погреба и подвалы. Под воду ушла часть гравийной дороги неподалеку от деревни. Наряды сотрудников ДПС выставлены на подъезде к месту разлива реки, на этом участке автодороги «Дубино - река Урюпка» движение автотранспорта закрыто.

На улицах Центральной и Озерной в посёлке Солонцы затоплены несколько домов и десятки дворов. Люди эвакуированы. Очевидцы пишут в социальных сетях, что Кача отрезала целый микрорайон из 20 домов в поселке Емельяново. Люди попали в «водяное кольцо», из которого можно было выбраться на автомобилях.

В Красноярске Кача подтопила улицу Робеспьера, туда выезжала дорожная техника для откачки воды. На улице Эвенкийской было отсыпано около 300 тыс. кубометров щебня.

В ЗАТО Железногорск река Кантат тоже подтопила несколько домов. После резкого таяния снегов в поселке Додоново около Железногорска улицы, гаражи, подвалы и теплосети частично ушли под воду.

В МЧС между тем сообщили: на территории северной группы районов края идет первая волна паводка, вызванная активным снеготаянием и вскрытием рек. В южных, западных, восточных и центральных районах первая волна завершена, идет вторая, которую питает активное снеготаяние в предгорных и горно-таежных районах Саян. Продолжается вскрытие рек. В южной и западной группе районов реки свободны ото льда, угрозы подтопления населенных пунктов нет. В ближайшее время ожидается спад уровня воды на реке Большой Кемчуг. На реке Усолка возможно дальнейшее повышение уровня. На реках бассейна Верхнего и Среднего Енисея, реке Чулым и притоках продолжится формирование волны весеннего половодья с ростом до полуметра. С 27 по 30 апреля возможно подтопление сел Зотино и Ворогово. В крае организовано дежурство взрывников и авиасредств. Ситуация с подтоплениями находится на постоянном контроле, - уверены в МЧС.

А в социальной службе Красноярска уже готовы выплатить материальную помощь пострадавшим - если они сумеют доказать, что стали жертвой стихии. «В случае подтопления жилых помещений горожане могут рассчитывать на предоставление жилья в резервном фонде города и на материальную помощь, размер которой определят сотрудники социальной защиты районных администраций», - заверили в департаменте городского хозяйства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Талая вода полились через край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру