Выборы мэра сказались на личностях

Горсовет охвачен волнениями без стратегии

Сегодня в полиэлите с новой силой заговорили о скандале в Горсовете Красноярска. Были опубликованы в социальные сетях некие документы, которые свидетельствуют от том, что между спикером городском парламента и его заместителем идет нешуточная борьба. Как видится, одним из поводов стал конфликт на последней сессии ГС, где депутаты города должны были внести изменения в устав субъекта федерации. Речь шла о выборах главы города, который, согласно изменениям в краевом законодательстве, теперь должен избираться не прямым голосованием горожан, а по решению комиссии. 

Горсовет охвачен волнениями без стратегии
Фото заседание Горсовета, www.redom.ru

 Сегодня же спикер краевого парламента Александр Усс так оценил ситуацию в Горсовете: «Рано говорить об отставке Валерия Ревкуца (председателе Горсовета – «МК»). Тем более не хочу давать персональные оценки своим коллегам. Но по моему ощущению, там нет никакой политической подоплеки и нет никакой стратегии. Речь, на мой взгляд, идет о межличностных противоречиях, которые под собой не имеют какой-то базы. И уж тем более это не имеет отношения к «Единой России» - ведь и в числе сторонников переизбрания, и в числе сторонников сохранения Валерия Ревкуца в должности есть представители разных партий».

В свою очередь прокуратура края заявила, что намерена добиваться исполнения законодательства в части выборов глав городов Красноярска, Назарово, Ачинска и Манского района. Надзорное ведомство оспорило в судах их уставы, оказавшиеся незаконными и касающиеся выборов глав. Закон края был ратифицирован 17 марта, но в течение трех месяцев после этого муниципальные образования-нарушители не привели уставы в соответствие к требованиям закона. Поэтому, как сообщили в прокуратуре, советам депутатам как представительным органам грозит роспуск «по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации».

Может ли такой сценарий быть реализован, в частности, в Красноярске, «МК» попросил оценить экспертов. Адвокат Светлана Федоренкова (адвокатское бюро «Мальтов и партнеры») считает, что на сегодняшний день о потенциальной возможности как роспуск городского парламента говорить крайне преждевременно. По ее словам, по инициативе прокуратуры в судебном порядке будет устанавливаться несоответствие конкретных положений уставов муниципальных образований нормам краевого закона: «В свою очередь, суд своим решением должен будет обязать нынешний состав Горсовета устранить нарушение. Для устранения будет определен срок - как правило, это три месяца.

Если предположить, что по какой-то причине судебное решение не будет исполнено Горсоветом в срок, то именно в этом случае может быть инициирован судебный процесс. По его результатам можно будет говорить о роспуске представительного органа и назначении новых выборов. Так, по истечении установленного судом срока, прокуратура должна будет вновь инициировать судебный процесс, где рассматриваться будет уже бездействие конкретного городского совета по неисполнению решения суда.

В случае установления судом признаков бездействия, по истечении месяца со дня вступления решения в силу, высшее должностное лицо субъекта РФ (это губернатор края) должен внести в Законодательное собрание региона проект закона о роспуске представительного органа. Со дня вступления в силу указанного закона, полномочия представительного органа считаются прекращенными.

Стоит отметить, что закон о роспуске может быть обжалован, более того, конкретные депутаты могут самостоятельно обратиться в суд с тем, чтобы последний установил отсутствие их вины в бездействии органа в целом. В любом случае, после прекращения полномочий городского совета должны быть назначены выборы нового состава».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру