Депутат пошел в суд против коллег по органу

Изгнанный из КПРФ народный избранник ратует за прямые выборы

Сегодня депутат Законодательного собрания Красновского края Владимир Седов отправил в СМИ релиз от своего имени. В тексте утверждается, что Седов подал исковое заявление в краевой суд, причем сразу ко всему депутатскому корпусу ЗС. 

Изгнанный из КПРФ народный избранник ратует за прямые выборы
Рисунок Алексея Меринова

Народный избранник, недавно исключенный из КПРФ, пишет так о себе в третьем лице: он просит признать недействующим со дня принятия закон края, отменяющий прямые выборы глав городов и районов: «По мнению истца, закон № 8-3182 "О внесении изменений в статью 2 Закона Красноярского края "О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае" от 3 марта 2015 года противоречит федеральным законам, Уставу края и ограничивает право граждан на участие в местном самоуправлении, гарантированное Конституцией Российской Федерации. Кроме того, истец считает, что оспариваемый закон принят с нарушением регламента Законодательного Собрания края.

- В соответствии с Конституцией, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, а вовсе не депутаты от "Единой России", которые решили, что могут по своему усмотрению отбирать у населения конституционные права, - говорит Владимир Седов. - По данным социологического исследования, 88% жителей Ачинска (Седов до июня возглавлял партячейку коммунистов в этом городе – «МК»), которые являются моими избирателями, выступают за всенародные выборы главы города. Думаю, в других территориях края мнение населения аналогичное - люди хотят сами выбирать власть. Поскольку меня выбирали, чтобы защищать права и интересы избирателей, а не лишать их избирательного права, я обратился в суд с заявлением о признании недействительным закона, отменяющего прямые выборы глав муниципалитетов».

Как оценят депутаты ЗС экстравагантную инициативу коллеги – не ясно. Хотя в своем опросе «МК» выяснил, что большинство парламентских фракций в ЗС недовольны отменой прямых выборов глав муниципалитетов в регионе. Но таких действий, как Седов, не предпринимали. В свою очередь депутаты Красноярского Горсовета на последней сессии не только не приняли закон о назначении мэра краевой столицы через конкурс, но и потребовали отставки спикера Валерия Ревкуца. Инициативу об его уходе выдвинул депутат ГС Александр Коропачинский, к слову, руководитель крупной стройфирмы. Еще поддержал еще один видный строитель народный избранник Владимир Егоров. Вопрос о принятии закона в Красноярске был отложен до осени. Как сообщали СМИ, прокуратура требовали принять закон до 17 июня, а в противном случае корпус Горсовета якобы может быть распущен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру