Коммунисты разбрасываются сребрениками

Партийцы тонут во взаимности

В субботу, 23 мая, на внеочередном пленуме крайкома КПРФ состоялась кадровая чистка. Из состава партии и крайкома были исключены сразу двое членов – Сергей Маслов, бывший депутат горсовета Красноярска, и Владимир Седов, депутат Законодательного собрания края от КПРФ. Но, если первый вышел из партийных рядов по собственному желанию, то Седов, как сообщили в пресс-службе КПРФ, изгнан «за неоднократные нарушения Устава». 

Партийцы тонут во взаимности
Рисунок: Алексей Меринов

Следом исключенный Седов разразился выразительным пресс-релизом. Здесь события приобретают трагический оттенок: «Думаю, большинство присутствующих прекрасно понимают, что проблема не во мне, - пишет Седов. - Проблема в том, что первый секретарь крайкома расчищает дорогу «Единой России» и уничтожает Ачинскую организацию КПРФ, чтобы на муниципальных выборах в сентябре она не смогла составить конкуренцию нашим политическим противникам». В качестве прощального подарка, Седов высыпал перед Петром Медведевым тридцать символических «сребреников».

– Для меня совершенно очевидно, что этот Иуда работает на "Единую Россию" и мэра Ачинска, который видит в нас реальную угрозу на муниципальных выборах, которые пройдут 13 сентября, – утверждает Седов. – Если Медведев считает, что я клевещу на него и оскорбляю честь и достоинство, которых у него нет, пусть обратится в суд – я выплачу ему ещё 30 «сребренников», – цитирует сам себя в послании Седов.

Впрочем, одним только перфомансом в виде раздачи мелочи дело не обошлось. Петр Медведев пояснил «МК», что на самом деле Седова давно надо было гнать из партии.

– Во-первых, он нарушает постановления КПРФ. К примеру, принято решение – голосовать против принятия бюджета края. Седов голосует «за»! Во-вторых, он занимается не организацией, а самопиаром. Его вон уже в стенах ЗС ищут судебные приставы. Миллионы должен... Никогда в истории краевого парламентаризма не было происшествий, похожих на назаровское (там Седов выступил в темном деле с дачей взятки арестованному ныне и.о. главы администрации Сухорукову – «МК»). Да и вообще занимался групповщиной: ездил по районам, собирал какие-то группы против руководства партии. Но его избирателей не бросим!

Позицию Медведева поддерживает и депутат ЗС от КПРФ Владимир Бедарев. По его словам, никакого межличностного конфликта не было: «Может, надо было Седова еще подучить, прежде чем главой Ачинского горкома КПРФ ставить».

А вот Валерий Сергиенко, депутат ЗС и руководитель комитета по делам села и агропромышленной политики, уверен, что не те времена нынче – разбрасываться кадрами.

– Ведь членство в нашей партии ничего не дает. Кроме ответственности и даже, не скрою, опасности. Поэтому считаю, если Седов в оппортунизме замечен не был, дисциплину грубо не нарушал, отстранить его от должности первого секретаря горкома, а как партийца оставить».

Кто встанет во главе ачинских коммунистов станет ясно после внеочередной конференции. А сейчас коммунисты серьезно заняты подготовкой к референдуму - поддерживают ли жители края прямые выборы глав городов и районов. Штука не менее казуистическая будет, если дойдет до сбора голосов в защиту этой инициативы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Сребреники против групповщины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру