Красноярск вырастет из статуса сырьевой столицы

Новый генплан нацелился на человеческий капитал

 Под занавес месяца, с 25 по 28 февраля, Красноярск снова станет столицей экономического форума, давно и прочно укрепившегося в международном формате. КЭФ в этом году ориентирован на обсуждение развития мегаполисов востока России. Мероприятия пройдут в режиме мозговых штурмов. Цель – выработать предложения, которые станут основой для «дорожной карты» правительства страны и корпоративного сектора. Площадки форума посвящены главным образом сотрудничеству России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). А ключевые города Сибири и Дальнего Востока, по словам президента России Владимира Путина, должны стать ядрами концентрации и локализации развития в регионах. Среди многочисленных экспозиций КЭФ-2015 одно из ключевых мест займет презентация нового Генерального плана Красноярска (работа над документом стартовала еще в прошлом году). Организаторы обещают сделать показ генплана интерактивным и динамичным, приближенным к будущей реальности.

Новый генплан нацелился на человеческий капитал
Фото: newslol.net

Золотой знак качества

Участники Красноярского экономического форума - большей частью профессиональные экономисты, эксперты, руководители федеральных ведомств и международных корпораций, бизнес-гуру и аналитики всех мастей. Их, думается, непросто будет удивить футуристическими планами глобального масштаба. И все же Красноярску есть что представить для профессиональных дискуссий. «Красноярск – от сырьевой и ресурсной столицы – к современному и комфортному мегаполису» – именно под таким девизом планируется обсудить генплан Красноярска. Образ Сибири как сырьевого оплота страны в головах мировой общественности давно и прочно нуждается в существенной корректировке. Красноярск - в частности, благодаря таким открытым форматам как КЭФ - не выглядит больше неким «медвежьим углом». Новый план городской среды подчеркивает его устремлённость к будущему, более комфортному облику. Экспозиция изготовлена с учетом современных цифровых технологий, отражает историю Красноярска, демонстрирует планировочные решения и реальные проекты.

Акцент в презентации генплана устроители сделали на основных перспективах развития города до 2033 года. Это создание рекреационного каркаса, формирование мультимодальной транспортной системы, строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры, формирование промышленных кластеров. Графическая информация будет представлена в виде масштабной динамичной рельефной карты, на отдельном экране отобразится текстовое описание проектных решений. По мнению экспертов, уже знакомых с экспозицией, презентация выполнена качественно и даёт чёткое представление о том, как изменится мегаполис. В инсталляции отражена очередность реализации проектов и оценка их влияния на структуру города.

Проект буквально под занавес прошлого года получил высочайшую оценку на федеральной выставке: занял первое место и взял награду «Золотой знак» в номинации «Идея развития. Стратегия - план - проект» на международном фестивале «Зодчество» в Москве в рамках смотра-конкурса «Новое градостроительство». Фестиваль известен как один из самых авторитетных градостроительных форумов в Восточной Европе. За пальму первенства с Красноярском боролись более 200 проектов-конкурентов со всей страны. Проект представлял глава столицы края Эдхам Акбулатов. Он подчеркнул, что предстоит трансформация индустриального Красноярска в современный город, комфортный для жизни, профессиональной и научной деятельности, спорта, культурного и активного отдыха. Как отметил мэр, в основе концепции нового генплана - человек: «Это значит, что будет больше жилых и общественно-деловых зон по сравнению с тем, что есть сейчас. Мы предполагаем, что и рекреационные зоны должны увеличиться практически в два раза».

Эксперты загляделись на сибирское чудо

Эксперты фестиваля «Зодчество» - известные архитекторы из России, Испании, Великобритании, Малайзии и других стран - высоко оценили красноярский проект. Президент Союза архитекторов России Андрей Боков считает, что город обязан быть лидером в реиндустриализации государства, направленной не на добывание ресурсов, а на высокие технологии, требующие принципиально новых рабочих мест: «Высокие технологии напрямую связаны с человеческим ресурсом. Ресурсодобывающие отрасли, становясь эффективными, перестают быть человекоемкими, на них будет занято всё меньше людей, которых и требует реиндустриализация. Ей нужен хорошо подготовленный, здоровый, энергичный, эффективный человек. А ему потребуются не только комфортные условия проживания, но и развитие образования и здравоохранения. Красноярску есть что предложить его жителям. Он способен быть городом-курортом, -школой, -тружеником. Здесь фантастический климат, впечатляющий ландшафт и люди, которые являются куда более ценным ресурсом, чем сырье».

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин прямо заявил: экспозиция Красноярска - «это лучшее, что я видел. Высочайший профессиональный уровень подготовки материала с точки зрения именно градостроительной проработки. Это принципы полицентричного развития, развития реки как оси, развитие островов посреди реки. Это очень серьезные градостроительные проработки мирового уровня».

На повестке дня - вопрос: произведет ли «проект века» впечатление на требовательную публику КЭФ-2015?

Ученые увидели будущее

Член-корреспондент РАН, замдиректора по науке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, профессор НИУ-ВШЭ Валерий Крюков оценил стартовую позицию Красноярска. По его мнению, географическое положение между югом и севером, Сибирью и Востоком - привела город к развитию как транспортного узла: «Сначала - как места перевалки товаров, а затем - производственных услуг. И начиная со второй половины XX столетия - во все большей степени - научно-технических и образовательных услуг. Доминирование отраслей оборонного комплекса в определенном смысле «затушевало» эти обстоятельства, но никак не отменило и тем более не ликвидировало их влияние». Крюков сетует: «Увы, 90-е годы эти планы отодвинули надолго и сильно изменили подходы к встраиванию города в современные экономические и инновационные процессы».

Одна из основных задач, считает ученый, - формирование среды и условий для создания новых и развития традиционных направлений: «Традиционные - наука, образование, проектное дело, переработка цветных металлов и леса. Новые - банковский сектор в виде проектного финансирования, создание наукоемкой продукции, оказание спектра наукоемких сервисных услуг сырьевому комплексу края и Сибири». Валерий Крюков поделился «рецептом» развития территории: «Красноярску и краю остро необходимо формирование системных связей между видами деятельности и направлениями предоставления услуг. У Красноярска есть все основания быть современным сырьевым мегаполисом. Это означает не только наличие науки, образования и переработки в условных границах мегаполиса, но и полномочий в сфере недропользования, состоятельных финансовых институтов, специализированных биржевых площадок. Основа - связь с реальной экономикой региона. Вклад мегаполиса - предоставление комплекса необходимых условий для успешной реализации реальных проектов. Сила и преимущество Красноярска - в его связях с экономикой и реальной жизнью обширной и уникальной территории».

Новый шелковый путь

Главный архитектор территориального института «Красноярскгражданпроект» Антон Шаталов уверен, что развитие города по «сырьевому» сценарию неизбежно. Но при этом «Красноярску не стоит делать ставку только на развитие промышленности. Перспективы развития Красноярска сегодня существенно недооценены, - считает Шаталов. - Мы живем в эпоху «глобальной деревни» - мир становится все более космополитичным. Сегодня города конкурируют друг с другом за образованных пассионариев, вовлечение которых в экономику города производит катализирующий эффект. Качество жизни – понятие, состоящее из массы таких факторов как доход, связанность города, безопасность, культура в самом широком смысле, экология, разнообразие... Человек обращает внимание именно на комплекс факторов. Важно не только привлечь «свежую кровь», но и сохранить собственный человеческий ресурс. Важность такого подхода - в предотвращении кадрового и культурного выхолащивания городского сообщества, и напротив - его обогащения и наполнения».

Депутат горсовета Красноярка и гендиректор строительной компании «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский поддерживает доминанту развития города через человеческий потенциал: «Для современного Красноярска, безусловно, это главный ресурс, который может дать импульс и победить в соревновании за звание столицы Сибири. Очень важно вкладываться в создание условий, при которых красноярцев любого возраста не будут периодически посещать мысли о «перемене мест». У нас есть СФУ - «точка роста» для высококвалифицированных кадров. Но для специалистов очень важно работать на современных предприятиях, получать хорошую зарплату, жить в удобных и красивых домах». Должна быть создана абсолютно новая городская среда. Драйвером станет транспорт и развитие туризма, - говорит Коропачинский.

Его коллега по депутатскому корусу, председатель комиссии по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства горсовета, директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова убеждена, что города Сибири станут полюсами роста России: «В современной геополитической ситуации через сибирские города проходит «второй шелковый путь» на Восток к странам АТР. И опираются они не только на природные ресурсы, но и на образовательно-научную инфраструктуру и развитый человеческий потенциал». Будущее Красноярска депутат увидела таким: «Я бы определила город не как ресурсную столицу России, а столицу ресурсной кладовой России, в которой видов деятельности, напрямую связанных с ресурсами, осталось немного. Научно-инновационный и образовательный потенциал города, высокое качество человеческого капитала, процессы по созданию Красноярской агломерации, включая Железногорск, Дивногорск и Сосновоборск, геополитическое положение Красноярска в условиях расширения восточного вектора России со странами АТР создают необходимые условия формирования города как современного мегаполиса».

Генплан после его представления на КЭФ-2015 вполне может дополниться новыми смыслами и получить экспертную оценку, которая так важна для развития наукограда и мегаполиса, каким увидели Красноярск первые зрители проекта будущего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру