Генплан Красноярска намекнул на компромиссы

Проект документа вызвал вопросы и у представителей производственной сферы, и у экологов

 Сегодня самой обсуждаемой темой в информационном пространстве Красноярска стал проект генерального плана города. Прошедшей накануне презентации документа сопутствовала общественная дискуссия «Образ будущего Красноярска». В ней приняли участие разработчики проекта, представители исполнительной и законодательной власти, промышленных и экологических организаций, общественники и неравнодушные обыватели. План развития столицы края до 2033 года удовлетворил не всех. Разработчикам пришлось выслушать немало претензий и вопросов. Часть из них перекочует на общественные слушания, которые станут очередным этапом знакомства с генпланом.

Проект документа вызвал вопросы и у представителей производственной сферы, и у экологов
Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский (слева) и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Фото: www.krskstate.ru

 Чиновники успокаивают недовольных: документ ещё сырой и его предстоит совершенствовать до конца года. До согласования с депутатами горсовета пройдёт целая серия публичных слушаний. Так что есть возможности для компромиссных решений.

Генплан предусматривает развитие Красноярска в северо-западном направлении, наиболее благоприятном для проживания. Именно здесь должны появиться новые жилые районы.

Самым спорным моментом стало обсуждение производственных территорий города. Генплан предполагает сокращение их размеров. Производственников, в частности Енисейское речное пароходство, такой расклад не порадовал. Некоторые эксперты предрекли Красноярску судьбу Детройта, который пришел в упадок после закрытия работавших на его территории заводов. В ответ глава краевого центра Эдхам Акбулатов заверил, что этому не бывать: объемы производства на территории города будут расти, но уже за счет создания новых, экологически безопасных производств.

Генплан должен изменить и уровень экологической безопасности: наращивание энергетических мощностей с учетом не лучшей обстановки в городе невозможно без радикального изменения технологий. Разработчики и чиновники еще не определились с «механизмом», но заранее обещают порадовать экологов. Во всяком случае заявлено, что в столице региона станет больше зеленых зон, велодорожек и парков.

Фото: www.krskstate.ru
Выступая перед участниками презентации и обсуждения, врио губернатора Виктор Толоконский ответил еще на один вопрос – о строительстве метро. Оно появится в Красноярске. И в генплане это учтено. Но метро будет завтра. А сегодня - дороги, развязки, парковки…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру