На похоронный вопрос ответят депутаты

Горсовет Красноярска рассмотрит проект крематория

 Большинство красноярцев, принявших участие в общественных слушаниях, не одобрили строительство крематория в окрестностях краевого центра. Тем не менее, в генеральный план города внесены изменения, предполагающие появление этого специфического объекта. В ближайшие время его судьбу решат депутаты, - пояснили сегодня в пресс-службе городского Совета.

Горсовет Красноярска рассмотрит проект крематория
Проект крематория под Красноярском. Фото: www.press-line.ru

 Строительство крематория заложено в проект нового кладбища, которое разместится на территории Шуваевского сельсовета. Рабочее название - «Восточное». Постановлением администрации Емельяновского района 200 гектаров земли выведены из категории сельскохозяйственных и переданы в бессрочное пользование Красноярску.

С захоронением в краевом центре сложилась почти критическая ситуация. Из десяти городских кладбищ действуют лишь два (Шинное и Бадалык), остальные закрыты. По закону, размер муниципального погоста не может превышать 40 гектаров. Сегодня Бадалык занимает почти триста га. Шинное - более восьмидесяти. Расширять их дальше некуда. Представители мэрии Красноярска считают, что кремация позволит в десятки раз снизить потребность в площадях для обычного захоронения.

Местные представители РПЦ понимают необходимость строительства крематория. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон так комментировал ситуацию: «В настоящее время в силу объективных общественных причин устройство крематориев является вынужденным и востребованным. В случае положительного решения вопроса о строительстве крематория наилучшим вариантом было бы строительство за чертой города».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру