Папа универсиады упустил большие деньги

Но спортивное детище не останется безотцовщиной

 Сегодня завершаются соревнования в Казани, и через два дня закроется «Дом Красноярского края», раскинувший шатры в парке летней Универсиады-2013. Из достижений 16 наших спортсменов, командированных на турнир, можно отметить серебро легкоатлета Александра Менькова и серебро (в составе сборной России) баскетболистки Надежды Майоровой.

Станут ли скромные успехи красноярцев подспорьем в борьбе за право проведения Универсиады-2019 - пока не ясно. Но в роли потенциальной хозяйки соревнований уже давно выступает замгубернатора Екатерина Пешкова. Год назад она заявляла: «Могу сказать, что я человек командный, и для меня Универсиада - это мой ребенок, с которым я нянчусь… и буду доводить это дело до конца». В том, что ребенок родится - сомнений остается все меньше.

Но спортивное детище не останется безотцовщиной
Фото со страницы Сергея Гурова в сети Facebook

 По словам организаторов, у Красноярска как потенциального места проведения студенческой Универсиады остался один соперник. Это швейцарский кантон Вале с населением всего 270 тысяч человек, но с невиданной красоты горами. Как рассказывала Пешкова, во время визита в край «представители Швейцарии впечатлились тем, что мы им продемонстрировали, в частности, кампусом СФУ. В кантоне Вале пока нет кампуса, где можно разместить студентов».

О судьбе других вроде бы заявленных претендентов на зимние студенческие игры - корейский Пхенчхан и турецкий Кайсери - «МК» рассказала пресс-секретарь АНО «Спортивный Красноярск 2019» Анастасия Солопеко: «Они заявили о желании участвовать в борьбе за право проведения события. В начале этого года претенденты должны были подать официальную заявку и заплатить регистрационный взнос. По всей видимости, этого не произошло, поскольку FISU (Международная федерация студенческого спорта - «МК») проинформировала, что сейчас кандидатов два - Красноярск и кантон Вале. Официальных комментариев от Кореи и Турции не поступало».

Итак, младенец уже практически наш. Но если мама в лице Екатерины Пешковой у него есть, то с папой не так все просто. «Биологическим отцом» идеи проведения в Красноярске Универсиады-2019 числился Сергей Гуров, бывший министр спорта, туризма и молодежной политики региона. Еще год с небольшим назад в рамках интернет-послания по поводу своей отставки экс-чиновник писал: «Если честно, я хотел бы уйти гораздо раньше. Но надо было довести до конца дело с FISU. Еще раз повторюсь: Универсиада - одно из главных моих детищ...». Однако в Казани Сергея Николаевича не было. А ведь там в очередной раз стартовала заявочная кампания Красноярска на престол зимней Универсиады. Как это - на рождении «дочки» да без «папки»?

Говорят, Гуров планировал визит, но затем по личным причинам отказался. Если верить сайту «Крайспорт», бывшему министру по-прежнему близки идеи олимпизма. Сергей Николаевич является президентом региональной общественной спортивной организации «Олимпийский Совет Красноярского края», членом Оргкомитета по обеспечению подготовки российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года. Наблюдатели предполагают, что Гуров «равноудален» от дел Универсиады не из-за недостатка родительских чувств.

Недавно озвучена сумма инвестиций, необходимых на подготовку к событиям 2019 года, - 25 миллиардов рублей. Поэтому в желающих стать папой Универсиады, хотя бы и двоюродным, не будет недостатка среди действующих чиновников. Бывшим, даже претендующим на отцовство и демонстрирующим хорошую спортивную форму, вряд ли что-то светит.

Впрочем, Сергей Николаевич, кажется, освоился на подходах к другому ведомству. По информации одного красноярского политика, хорошо знакомого с отставным министром, Гуров служит в некой столичной организации, близкой к Минобороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру