Комфорт россиян отвязали от нефти и курса доллара

Какое будущее увидели участники экономического форума в Красноярске

Пока участники КЭФ пытались представить, какой станет Россия через 15 лет, «МК» вспомнил недавнюю цитату министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева: «Россия-2030 - это страна, где комфортно. Это страна, в которой никто не заплатит ни одной копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего количества и качества. Наконец, как мне кажется, это страна, в которой никого не будет интересовать вопрос: сколько сегодня стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю». «МК» попросил участников КЭФ-2016 прокомментировать этот интересный вопрос.

Какое будущее увидели участники экономического форума в Красноярске
Фото: pixabay.com

Наталья Зубаревич, профессор МГУ им. Ломоносова:

«Инерция огромной страны чрезвычайно высока. Может, не к 2030 году, а позже, но мы выберемся из кризиса! В этой стране очень трудно добиться равномерного, поступательного, ритмичного, развивающего движения. Мы же все косим в кусты! Гарантий никаких, но шанс прорваться у нас довольно высокий. Я считаю всё на цифре!.. Росстат, Минфин, федеральное казначейство – ты выкатываешь цифру – и всё ясно! Это же государственная статистика!»

Юрий Егоров, руководитель администрации Советского района Красноярска:

«Конечно, наша территория изменится! Пятнадцать лет назад в крае было такое движение - «За чистый город, чистую Сибирь!». Тогда мы на набережной Енисея установили в кованые урны новые инновационные тогда целлофановые пакеты под мусор. В первую же ночь их сожгли… Сейчас эта утилизация мусора – норма, никто ничего не жжёт. Думаю, что наш город будет опрятнее, будет везде ливневая канализация, появятся новые парки. Не хуже будет, чем в Европе».

Игорь Иванов, директор территориального градостроительного института «Красноярскгражданпроект»:

«Я начинал метрополитен в нашем городе. Надеюсь, что через 15 лет появится первая линия метро, просто нужна для реализации политическая воля. Появится новая многоуровневая развязка на Брянской. И вообще по дорожному строительству мы выйдем на второй уровень проектирования многоуровневых дорог, как это делает Москва и Санкт-Петербург. Будет, как я надеюсь, пятый мост построен - в створе улиц Брянская и Дубровинского, и на правой стороне он будет уходить в район ТЮЗа – где речка Паниковка текла. По темпам застройки будет развиваться Николаевка, город будет двигаться в сторону Солонцов, то есть реализуется агломерация. Будут ли лучше люди к тому времени? Люди были и триста лет назад, будут через 15 лет, и чем дальше ехать вглубь Сибири, тем лучше люди!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Комфорт без курса доллара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру