Индусы внесли интригу в снег Красноярска

В городе начался международный фестиваль «Волшебный лед Сибири»

На набережной Енисея в центре краевой столицы вечером 13 января оказалось многолюдно, несмотря на мороз. Здесь открылась первая в истории города зимняя арт-галерея на свежем воздухе. В ледовую стену вплавлены работы юных живописцев. Воспитанники Детской художественной школы № 1 имени Василия Сурикова выставили свои лучшие картины в честь великого земляка. Рядом разместились снежные и ледовые заготовки для резных фигур. В соревнованиях на лучшее творение ледовых ваятелей впервые приняли участие индусы. Что привело уроженцев жаркой страны в Сибирь, - выяснял у замерших гостей корреспондент «МК».

В городе начался международный фестиваль «Волшебный лед Сибири»
Фото: Наталия Тихомирова

В состязаниях, старт которым дал глава Красноярска Эдхам Акбулатов, приняли участие 28 команд. В основном это россияне, но есть представители из Латвии, Казахстана, Китай и Индии. Художники по снегу работают преимущественно в парах.

Фото: Наталия Тихомирова
Два индуса из команды «Инкбрашнме Студия» высказалась о визите так: впервые заехали так далеко в Сибирь и не ожидали, что здесь настолько холодно. По словам иностранцев, их опыт скульпторов заключается главным образом в работе с песком. А со льдом им удалось поработать только раз до нынешнего фестиваля. «В 2015 году принимали участие в конкурсе по скульптурам из металла в Нью-Йорк. А в Красноярске мы впервые опробуем в работе снег, который для нас сам по себе - чудо», - добавили индусы.
Фото: Наталия Тихомирова

Тему чудес упомянул и мэр. По его словам, фестиваль - это «настоящее чудо зимнего Красноярска. В этом году его украшением стали работы юных художников. И это еще один повод показать всему миру: вот они – наши будущие суриковы!», - щедро оценил усилия ребят градоначальник.

Фото: Наталия Тихомирова
Фестиваль ледовых скульптур уже четыре года подряд входит (в статусе международного) в программу Зимнего Суриковского фестиваля искусств.

Фото: Наталия Тихомирова
Авторы будущих работ поделись с «МК» задумками. К примеру, команда из Пермь намерена вырезать из прессованного снега фигуру девушки, которая стоит среди волн Енисея. Ребят не смущает, что на самом деле енисейская вода чрезвычайно холодна даже летом. Москвичи, больше других переживающие о том, как они будут работать в 30-градусные морозы, пообещали украсить набережную фигурой Ангела. А вот индусы в ответ на вопрос об их идее композиции только загадочно улыбнулись. Впрочем, долго интриговать не получится: итоги конкурса будут подведены 18 января. А сам снежно-ледовый парк скульптур власти пообещали продержать до конца месяца.
Фото: Наталия Тихомирова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру