Правительство края разглядело нарушителей среди застройщиков

«Златоулочку» рассмотрят в «правоохранительной плоскости»

Специальная краевая комиссия оценила состояние застройки под Красноярском. Пресс-служба правительства цитирует председателя комиссии, вице-премьера Юрия Лапшина: «ситуация с застройкой в пригороде Красноярска, мягко сказать, оставляет желать лучшего». Причиной недовольства стали будущие посёлки. Одному из них досталась львиная доля нареканий. ООО «Злата» - застройщик широко рекламируемого микрорайона «Златоулочка» (около райцентра Емельяново), - по мнению членов комиссии, может существенно нарушить генплан этого посёлка.

«Златоулочку» рассмотрят в «правоохранительной плоскости»
Будущему микрорайону предъявили претензии. Фото: златоулочка,рф

На участке компании, согласно плану, должно появиться около сотни трехэтажных домов, а численность жильцов может превысить 20 тысяч. Однако после проверки выяснилось: «Злата» нарушило законодательство, и разрешение на стройку было отозвано. Позднее документ всё же был выдан, но уже на 28 домов. При этом ни первый, ни второй планы застройки не предусматривают комплексного обеспечения объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Будущее жильё купили уже 318 инвесторов.

Главный градостроитель «Красноярскгражданпроекта» Татьяна Лисиенко заявила на заседании комиссии, что проект не соответствует требованиям Градостроительного кодекса, так как нет в плане детсадов и школ, а пропускная способность дороги в микрорайоне слишком мала. К тому же «охранные зоны проектировщиками не выведены, хотя рядом проходит нефтепровод - это очень опасная вещь». По словам Лисиенко, причины «аномалии» заключаются в том, что администрации Емельянова «не всегда хватает компетенции для того, чтобы перепроверить все предоставляемые документы и сделать соответствующие выводы, прежде чем выдавать разрешение на строительство».

Вице-премьер правительства края Лапшин посулил «Злате» разбирательство в «правоохранительной плоскости». Он отметил, что «инвестиционную деятельность в крае мы должны поддерживать», но не такую, которая «выливается только в зарабатывание денег, с игнорированием интересов граждан».

Еще один опальный объект обнаружится в природном парке федерального значения «Ергаки». Там будет строиться тренировочная база для сборной команды России по зимним видам спорта. По замыслу строителей, в парке появится лыжно-биатлонный комплекс с горнолыжными трассами и лыжероллерными дорожками, а также крытый спорткомплекс с бассейном и жилье для спортсменов и тренеров. Важный социальный проект вызвал нарекания, потому что, по мнению комиссии, в нём не учтены все экологические составляющие, а это особенно важно для заповедной зоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру