В экономику вторглись жизнь и смерть

КЭФ-2016 вырвался за пределы темы

Всё это интересно и важно – обсуждаемые темы, вплоть до будущего России, количество подписанных соглашений и уровень высоких гостей. Но, кажется, второй год подряд с исподу красноярского форума проглядывает реальность. И шокирует жёстче экономического кризиса.

КЭФ-2016 вырвался за пределы темы
Коллаж: Сергей Гуськов

Первый раз это случилось год назад. В заключительный день КЭФ-2015 произошёл выброс из пространства экономики в плоскость криминала (и, как многие сочли позже, политики). Пленарное заседание «Кризис или время возможностей?» открыл вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович: «Случилась большая беда. Был цинично, зверски убит Борис Немцов - молодой яркий политик, талантливый человек. Мы вместе прошли многие годы российской политики. Он оставил яркий след. Это убийство не должно остаться безнаказанным. Мы должны работать и помнить, что жизнь - непростая штука».

Память Бориса Немцова почтили минутой молчания.

Год спустя не было громких убийств. В ночь на субботу, 21 февраля, в Италии умер Умберто Эко - известный всему миру писатель, специалист по истории средних веков и семиотике, массовой культуре (эксперт по эпопее о Джеймсе Бонде), поэтике (не по этике) Джеймса Джойса и много чему ещё. Это событие могло пройти мимо форума в Красноярске, однако в заключительный день КЭФ-2016 оно вытряхнуло присутствующих из экономики куда-то на грань философии.

Один из гостей форума, журналист Сергей Пархоменко, протестировал участников панельной дискуссии. Он зачитал вслух (не называя источник) 14 признаков больного общества из эссе Умберто Эко. Вот как журналист описывает результат на своей странице в Facebook:

«Предложил людям загибать пальцы, когда они опознают что-то знакомое из окружающей жизни… И никто, похоже, на слух не догадался. Потом спросил, сколько насчиталось знакомого. Из публики выкрикивают - "Десять!", "Двенадцать!", "Тринадцать!"». Только тут, - сообщает Пархоменко, - сказал, что это.

В зале воцарилась «длинная пауза». Потому что цитировалось эссе «Вечный фашизм».

Наверное, подобный «тест» в рамках посвящённого экономике форума не был так же уместен, как круглые столы, традиционные дискуссии и мозговые штурмы. Возможно, он так же не сочетался с окружающей атмосферой, как герой бондианы не вязался бы с канвой «Улисса» (об этом мог рассказать Эко). Но именно об этом и речь. В теоретизирование, в закрытый на три дня и хорошо охраняемый мир идей и предложений вторгается реальность, как неожиданно упавшая и столь же неожиданно не вернувшаяся на место цена барреля. И экономика выходит из-под контроля. Разве в жизни не так?

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Вторжение в экономику

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру