Дальнобойщики Красноярска объяснили народу смысл протеста

Водители по всей России снова выступили против системы «Платон»

Акции дальнобойщиков начались 20 февраля в 43 регионах России. Корреспондент «МК» побывал на пикете в Красноярске и пообщался с недовольными водителями. Они предлагают производителям и потребителям присоединиться к протестам.

Водители по всей России снова выступили против системы «Платон»
Фото: Николай Авраменко

С 15 ноября в России работает система «Платон». С владельцев грузовиков массой больше 12 тонн за проезд по федеральным трассам взимается дополнительная плата. Система создана для возмещения урона, который наносят фуры дорожному полотну. Ранее сообщалось, что до 29 февраля 2016 года плата за километр будет составлять 1,53 рубля, а с первого марта она увеличится до 3.06 рубля за километр. Однако 16 февраля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что первоначальный тариф будет продлён, и с марта цены не повысят, но как долго это продлится, чиновник не уточнил.

Фото: Николай Авраменко
20 февраля красноярские водители большегрузов провели одиночные пикеты. Горожанам раздавали листовки, в которых разъяснялась суть протеста, и наклейки с надписью «Мы против платных дорог».

А уже 21 февраля водители вышли на организованную акцию на Театральной площади. Дальнобойщики считают, что одним сбором с большегрузов государство не ограничится. «Народ не понимает, что мы хотим им объяснить: сегодня предлагают нам заплатить за дорогу, а завтра предложат им, легковушкам. И закончится всё новым витком повышения цен для народа» - делится переживаниями дальнобойщик Андрей.

Фото: Николай Авраменко
Все несогласные с «Платоном» водители, пришедшие на Театральную площадь Красноярска, солидарны в том, что этот дополнительный налог ляжет бременем на плечи обычных потребителей. Груз, который будет дороже в транспортировке, станет дороже и на прилавке. «В конечном итоге она (финансовая нагрузка) ляжет на вас с нами, простых граждан, потому что никто в ущерб себе работать не будет. Дальнобойщики уже оказываются в состоянии четверной переплаты налогов: налог на ввоз транспортного средства, налог на дороги, налоги на грузы» - заявляет член Общественной палаты, активист Юрий Тяжельников.

Организатор акции протеста, руководитель ассоциации перевозчиков «Сибиряк» Ян Шикин сказал, что красноярские дальнобойщики планируют и в дальнейшем поддерживать общероссийскую забастовку. «Мы будем действовать в общем ключе. Диалога с властью у нас не получается. Акции протеста продлятся до тех пор, пока «Платон» не отменят. Пускай мы понесём экономический ущерб, но мы тем самым показываем, что мы сплотились, объединились, и мы даём сигнал производителям о том, что у них могут быть перебои с поставками, и чтобы уже производители выходили на правительство, и тоже начинали как-то влиять, - пояснил Ян Шикин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Дальнобойщики объяснили народу смысл протеста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру