Коммунисты Красноярска подготовились к арестам

Партия намерена поддержать дальнобойщиков

В Красноярск продолжается акция протеста дальнобойщиков. Водители большегрузных автомобилей на этой неделе практически полностью перекрывали движение на Северном шоссе - одной из ключевых трасс для грузовиков. Около полусотни машин двигались с так называемой «улиточной» скоростью - около 10 километров в час. Сотрудники ДПС останавливали фуры и штрафовали водителей за административные правонарушения. В воскресенье, 29 ноября, акция повторится. На помощь водителям спешат политические силы.

Партия намерена поддержать дальнобойщиков
Фото: kprfkrsk.ru

Инспекторы ДПС Красноярского края выписали штрафы на 100 тысяч рублей. Однако это лишь толика страданий дальнобойщиков. Они протестуют против системы сбора денег за проезд по федеральным трассам груза свыше 12 тонн. Система «Платон» начала работать в стране 15 ноября. До конца февраля 2016 года тариф за один километр составляет 1,53 рубля. С 1 марта он будет зафиксирован на уровне 3,06 рубля. За год сборы могут превысить 40 млрд рублей. Эти средства власти планируют направить на ремонт дорог, которым максимальный ущерб причиняют именно фуры.

Пока водители строят протестные планы, дорожная Полиция обдумывает контрмеры. Так, на территории Красноярского края проходит профилактическая кампания «Транспорт», которая стартовала 23 ноября и продлится как раз до 29 ноября. Как заявили в ГИБДД, её сотрудники намерены уделять «особое внимание большегрузным автомобилям и транспортным средствам, перевозящим опасные грузы».

За три дня операции инспекторы выявили пять нарушений правил перевозки грузов, причем в двух случаях речь идёт об опасных грузах, два водителя находились в состоянии алкогольного опьянения.

В выходные дни экипажи ДПС «возьмут под контроль автодороги федерального и краевого значения, а точнее - выезды из краевого центра» - рассказали «МК» в полиции.

Любопытный нюанс: идеологическую поддержку водителям большегрузов готовы оказать в региональном отделении КПРФ. Пресс-секретарь партии Сергей Котов сообщил «МК», что власти региона не согласовали акцию протеста, поэтому партийцы готовят так называемый одиночный пикет с плакатами, флагами. Как будет выглядеть акция – в КПРФ пока точно не знают: «Мы поставим людей вдоль Северного шоссе от зданий № 25 А до № 43 на обочине, на расстоянии 50 метров друг от друга, чтобы не нарушать закон. С нами будут дальнобойщики». Не вполне ясно, что будет написано на плакатах, но Котов подтвердил: акция состоится при любых обстоятельствах, и активисты готовы даже к арестам. Возможно, партия хочет помочь не только водителям, но и самой себе накануне выборов -2016 в страны и ЗС края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру