Население района шокировал «бывший и будущий» глава

Очередной скандал наметился в одной из территорий Красноярского края

Сегодня в редакцию «МК» обратились жители Манского района, озабоченные сложившейся «политической ситуацией». В декабре предстоят выборы главы района, и в списке кандидатов на пост якобы значится экс-руководитель Сергей Белоножкин, которого совсем недавно удалось отправить в отставку лишь благодаря вмешательству губернатора.

Очередной скандал наметился в одной из территорий Красноярского края
Депутатам только с помощью губернатора удалось выкурить Белоножкина из кресла главы. Фото: Ольга Соломонова

Деятельности Белоножкина и ситуации в районе «МК» посвятил множество публикаций. Напомним наиболее резонансные истории.

Наше знакомство с Сергеем Викторовичем началось после того, как СМИ рассказали о его пьяном дебоше в Таиланде. Глава района был будто бы задержан полицией королевства и потому два месяца не появлялся на работе. Корреспондента «МК» Белоножкин заверил: такого не было.

Весной 2011 года в Манском районе случилось ЧП («МК», № 20, 2011 год). Криминальным конфликтом закончился пасхальный приём у настоятеля православных приходов района иеромонаха Сергия (Гимбатова), с которым, по мнению местных жителей, тесно общался Белоножкин. Сотрудница Дома культуры, где проходило мероприятие, подала на священнослужителя заявление в милицию, обвинив батюшку в унижении чести, достоинства и рукоприкладстве. Мировой суд оштрафовал отца Сергия на десять тысяч рублей, а после статьи «МК» Красноярская епархия отстранила священника от службы и назначила нового настоятеля.

Через полгода после этой истории местные жители перестали удивляться тому, что районный руководитель, на глазах которого всё происходило, не вступился за честь женщины. Дело в том, что теперь уже сам Белоножкин оскорбил женщину - депутата райсовета Ирину Крайник («МК», № 42, 2011 г.). За это её супруг, тоже местный депутат, разбил обидчику нос. Подробности: Нос чиновника оценили в сто тысяч. 

Тем временем на грани срыва оказалась программа по переселению людей из аварийного жилья в районе. Прокуратура Красноярского края выяснила, что в рамках программы на 2013-2015 годы в поселке Жайма планировалось построить три жилых дома. Деньги на них выделили. Была создана рабочая группа под руководством Белоножкина и выбран подрядчик - ООО «СтройСинтез». Деньги освоили, но людей не переселили - некуда. Один из домов подлежал разборке, так как уже начал разваливаться. Котлован второго заполнен водой, в таком состоянии он простоял более года и не может быть использован для строительства без дополнительных исследований грунта. Строительство третьего дома застопорилось на уровне первого этажа. Несмотря на это, глава района рассчитался с застройщиком.

Другой скандал разразился в Красноярск. Как писали СМИ, Белоножкин забаррикадировался в своём коттедже (Покровка) и отстреливался от нагрянувшего ОМОНа. Как раз в тот период правоохранители проверяли причастность главы Манского района к хищению бюджетных денег.

Послужной список чиновника можно было бы продолжить, но вернёмся к версии о возвращении экс-главы в район, кресло главы которого он с такой неохотой покинул.

ХХХ

«У нас будут проходить выборы главы посёлка Первоманск, там в комиссию по избранию кандидатов входит Сергей Белоножкин как представитель общественной организации «Деловая Россия», - рассказал «МК» депутат манского райсовета Сергей Меднис. - Народ манский в шоке! Белоножкин тут появился недавно и кружит вокруг, - мы не исключаем, что он будет кандидатом на главу района, а, возможно, и главой».

Дело отчасти в том, что бывший глава района - член политсовета манского отделения «Единая Россия». «Он активизировался в последнее время, - говорит депутат Меднис. – Думаю, гарантия 90 %, что будет главой Белоножкин либо его люди, потому что здесь полный беспредел власти. Такое впечатление, что краевые руководители пустили на самотёк ситуацию в Манском районе, как будто никому дела нет до нас».

Конкурс кандидатов на главу района назначен, - об этом объявила местная газета. Однако, по словам местных народных избранников, выборы главы могут пройти в обход районного Устава. Депутаты райсовета не приняли изменения в документ, и он предусматривает только выборы главы из числа депутатов, по старой схеме. В связи с этим районные парламентарии дважды обращались в суд. О том, какие ответы пришли депутатам, - читайте в очередном номере «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру