Счётная палата прополоскала Белоножкина

В Манском районе обнаружены нарушения

 Герой многочисленных публикаций «МК» попал под Счётную палату. О том, что проблемы в Манском районе начались давно и именно с его главы Сергея Белоножкина, знают и правоохранители, и аудиторы, и местные жители.

В Манском районе обнаружены нарушения
Рисунок: Анатолий Самарин

 В октябре прошлого года правоохранители обыскали двухэтажный коттедж Белоножкина в Красноярске. Сотрудники краевого Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД проводили мероприятия в связи с тем, что некие чиновники районной администрации подозревались в хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Сообщалось, что Белоножкин якобы занимался предпринимательской деятельностью, находясь на муниципальной службе, а также умышленно обанкротил сельхозпредприятие. В региональном СК РФ завершилась доследственная проверка. Подтверждений предполагаемых фактов мошенничества и незаконного участия в предпринимательской деятельности Белоножкина не нашли.

В январе этого года часть депутатов Манского райсовета обратились в ЗС края с требованием отстранить Белоножкина от управления районом, где тот якобы разрушил и сельское хозяйство, и социальную сферу. Мало того, чиновник известен как фигурант скандальных историй, о которых «МК» не раз писал, а также человек не без судимостей. В 2002 году суд Зеленогорска приговорил Сергея Михайловича к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Белоножкин «нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека, а также оставил место происшествия».

Но это давние истории. Из свежих скандалов - результаты проверки Счетной палаты края. Ситуация с бюджетным законодательством в Манском районе, где царствует Белоножкин, далека от благополучия. Аудитор Татьяна Алешина рассказала на комитете ЗС края по бюджету и экономической политике о нарушениях. В районе до сих пор не создан орган внешнего финансового контроля, из-за чего не обеспечивается контроль законности использования бюджетных средств. Уже установлено расходование 40 бюджетных миллионов с нарушением действующего законодательства либо неэффективно. Отсутствует механизм контроля использования сельхозпроизводителями заготовленной древесины, обязательность предоставления отчетности и ответственность при нецелевом использовании. Обнаружено, что выделяемая древесина идет на продажу или на взаиморасчеты с поставщиками. В связи с ликвидацией предприятия «Агропромышленный холдинг «Восток» (которое некогда возглавлял Белоножкин) прекращен проект по развитию свиноводства (при этом хозяйству была предоставлена субсидия - около 32 млн рублей). Не будут реализованы и два инвестиционных проекта: по производству пиломатериалов и по развитию туристических услуг. Аудитор обозначила также проблему неэффективного использования муниципального имущества, уменьшения площади земель сельхозназначения, оформления арендных отношений.

Неизвестно, сколько еще потребуется скандалов и проверок, чтобы понять: район находится в зоне серьезной турбулентности.

Между тем на сайте администрации района о главе написана эпико-лирическая ода: «Сергей Викторович считает главными качествами настоящего мужчины-руководителя твердость и взвешенность в принятии любых решений, глубокий анализ ситуации, искреннее уважение к окружающим. Сам он, безусловно, соответствует этим характеристикам. Сергей Белоножкин часто вспоминает слова своего отца: «Сибирь – это наша Родина, сынок. И дай тебе Бог прожить жизнь так, чтобы Родина тобою гордилась!» Самооценка, без скромности, нетривиальная. Как и бесконечная череда белоножкинских скандалов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2014

Заголовок в газете: Белоножкина прополоскала Счётная палата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру