Конфликт в Манском районе достиг кульминации

Глава территории написал заявление "об отставке"

В райсовете «МК» подтвердили информацию о том, что от Сергея Белоножкина поступило соответствующее заявление. Оно зарегистрировано. Однако есть мнение, что документ «составлен абсолютно не по форме».

Глава территории написал заявление "об отставке"
Депутатам почти удалось выкурить Белоножкина из кресла главы. Фото: Екатерина Малая

Сегодня депутаты Манского района в очередной раз вышли на митинг в Красноярске, требуя отставки Сергея Белоножкина.

Вот что рассказал «МК» присутствовавший на митинге депутат Законодательного собрания края Артём Черных: «Это не заявление об отставке, а обман депутатов, чтобы собрать сессию, не более того. Потому что заявление составлено абсолютно не по форме, не в соответствии с уставом Манского райсовета. Час назад я участвовал в митинге на Красной площади, его проводили именно по этому поводу. В заявлении, которое я видел, написано примерно следующее: «прошу рассмотреть на сессии вопрос об отстранении от должности». В то же время в статье 15 Устава Манского райсовета конкретно говорится, что досрочно складываются с главы полномочия в случае, если он подает в отставку, то есть он об этом должен написать. После чего райсовет должен не рассматривать вопрос как таковой, а просто утвердить его заявление и не более того. Позиция депутатов райсовета следующая: они готовы рассмотреть вопрос о его отставке только в том случае, если заявление будет оформлено в соответствии с уставом, и если это будет единственный вопрос внеочередной сессии. Только после этого решения они готовы перейти к рассмотрению вопросов, связанных с утверждением бюджета и т. д.»

Отметим, на днях губернатор Виктор Толоконский, взявший конфликтную ситуацию под личный контроль, сказал, что разберется с ней еще до нового года.

Напомним, депутаты Манского района в течение нескольких лет неоднократно жаловались на главу территории региональным властям.

О том, что происходит в районе, «МК» посвятил множество публикаций.

Мы рассказывали, в частности, о том, как депутат Виктор Крайник сломал Сергею Белоножкину нос, о том, как в районе под угрозой срыва оказалась программа переселения из ветхого и аварийного жилья, и о многом другом.

Подробности: обыск в доме Белоножкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру