Конфликт в Манском районе уладит губернатор

Виктор Толоконский пообещал разобраться с местной властью

 Сегодня началось заседание очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края. В числе прочих вопросов парламент рассмотрит во втором чтении проект бюджета региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Между тем один внеплановый вопрос придал сессии скандальный оттенок: делегация депутатов Манского района требует навести порядок в территории и снять главу исполнительной власти Сергея Белоножкина. Недовольство народных избранников длится не первый год, но, похоже, скоро в этой истории будет поставлена точка.

Виктор Толоконский пообещал разобраться с местной властью
Рисунок: Анатолий Самарин

 Сергей Белоножкин не раз становился фигурантом скандальных историй. СМИ, в частности, рассказывали о том, что он якобы угодил в тюрьму в Таиланде за пьяный дебош, в связи с чем долго не появлялся на работе. «МК» писал об оскорблении, которое Белоножкин нанёс депутату райсовета Ирине Крайник. Её супруг депутат Виктор Крайник, защищая честь жены, разбил главе района нос и был приговорён за это к трём с половиной годам лишения свободы условно и выплате ста тысяч рублей штрафа. Известно также, что в 2002 Сергей Белоножкин проходил в качестве обвиняемого по делу о смерти пешехода.

А осенью прошлого года в красноярский коттедж чиновника нагрянул спецназ. Как сообщали в полиции края, мероприятие проходило в рамках проверки фактов хищений из бюджета Манского района, к которым могли оказаться причастными местные чиновники.

Нынешним летом «МК» писал, что в районе на грани срыва находится программа по переселению людей из аварийного жилья. На выделенные территории деньги в поселке Жайма планировали построить три дома. Деньги освоены, но людей не переселили - некуда. В результате проверок надзорные органы, представители министерства строительства края и Заксобрания выяснили, что один из домов подлежит разборке, так как начал разваливаться. Котлован второго заполнен водой - в таком состоянии он простоял более года и не может использоваться для строительства без дополнительных исследований грунта. Возведение третьего дома находится на уровне первого этажа. Несмотря на это, глава района Сергей Белоножкин полностью рассчитался с застройщиком.

Губернатор Виктор Толоконский, выступая сегодня на сессии Законодательного собрания края, заявил: «Ситуация мне известна. Комиссию я создавал еще летом, и ее члены выезжали в район. Они не выявили каких-то нарушений, предполагающих административную или уголовную ответственность. Но то, что ситуация в районе ненормальная, это совершенно очевидно. Я встречался со всей группой депутатов, главами сельских поселений. Из этого разговора мне стало понятно, что большинства депутатов, чтобы сменить главу, в районе нет (нет кворума, - «МК»). Ситуация остается сложной, в стороне мы стоять не можем. Мне требуется еще около месяца, чтобы по закону конструктивно эту проблему решить и нормализовать ситуацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру