След Белоножкина взяли на казённой почве

В Манском районе нашли многочисленные бюджетные нарушения

 Хозяйство героя многочисленных публикаций «МК» проверила Счётная палата. О том, что проблемы в Манском районе Красноярского края начались давно, причём именно с главы территории Сергея Белоножкина, знают и правоохранители, и местные жители. Теперь его деятельностью заинтересовалось надзорное ведомство.

В Манском районе нашли многочисленные бюджетные нарушения
Фото: www.expert.ru

 В октябре прошлого года в двухэтажном красноярском коттедже Белоножкина прошли обыски. Повод для них дали подозрения в хищении бюджетных средств района и злоупотреблении должностными полномочиями. Собранные материалы были переданы в Главное следственное управление СК РФ по краю.

Тем временем, несмотря на обращение депутатов райсовета в Законодательное собрание края с требованием отстранить Белоножкина от управления районом, где он якобы разрушил и сельское хозяйство, и социальную сферу, фигурант многочисленных скандалов продолжает сидеть в кресле руководителя.

Напомним, «фигурантом скандалов» Сергей Белоножкин стал давно и, похоже, надолго. СМИ, в частности, писали о том, что он якобы угодил в тюрьму в Таиланде за пьяный дебош и продолжительное время не появлялся на работе. «МК» рассказывал об оскорблении Белоножкиным депутата райсовета Ирины Крайник. Её супруг, местный депутат Виктор Крайник, защищая честь жены, разбил Белоножкину нос и получил за это три с половиной года условно плюс сто тысяч рублей штрафа. Известно также, что в 2002 году Белоножкин проходил в качестве обвиняемого по делу о смерти пешехода.

Но всё это – дело прошлого. Свежим скандалом, похоже, чреваты только что обнародованные результаты проверки Манского района Счётной палатой края. Ситуация с бюджетным законодательством в районе, по мнению, ревизоров, далека от благополучия. Аудитор Татьяна Алешина рассказала на заседании комитета по бюджету и экономической политики ЗС края о следующих нарушениях.

В районе до сих пор не создан орган внешнего финансового контроля над законностью использования бюджетных средств. Установлено расходование 40 бюджетных миллионов с нарушением закона. Отсутствует механизм контроля использования сельхозпроизводителями заготовленной древесины. Кроме того, в связи с ликвидацией предприятия «Агропромышленный холдинг «Восток» (которое некогда возглавлял Белоножкин) прекращен проект по развитию свиноводства, хотя хозяйству была предоставлена субсидия - около 32 млн рублей. Не будут реализованы и два инвестиционных проекта по производству пиломатериалов и проект по развитию туризма. Аудитор также обозначила проблемы неэффективного использования муниципального имущества, уменьшения площади земель сельхозназначения, оформления арендных отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру