Полиция напала на след Белоножкина

«МК» вспомнил, где ещё натоптал оскандалившийся глава района

 Очередной скандал с участием главы Манского района широко обсуждался краевыми СМИ на прошлой неделе. После того как одно из интернет-изданий рассказало, что Сергей Белоножкин отстреливался от СОБРа в своем коттедже в микрорайоне Покровка, незамедлительно последовала реакция ГУ МВД по краю. На пресс-конференции по этому поводу журналистам сообщили, что полиция проверяет информацию о хищении бюджетных денег и злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками администрации района, в том числе Белоножкиным. Обыск действительно проходил при поддержке спецназа, но оружие ни той ни другой стороной не применялось.

«МК» вспомнил, где ещё натоптал оскандалившийся глава района
Сергей Белоножкин давно стал героем публикаций "МК".

 О хищении какой суммы идет речь, в краевой полиции пока молчат. Однако в Манском районе есть догадки. «В 2012-м перед самым новым годом администрации срочно понадобились деньги, уж не знаю для каких целей, - поделился источник в райсовете. - Потребовали взять бюджетный кредит в семь с половиной миллионов рублей. Мы, как депутаты, должны были поддержать, что этот кредит нужен. Бюджетный кредит берут в крае, делается заявка, что району нужны деньги. Мы задали вопрос: для чего вам кредит, год-то ведь закончился? Они нам обосновали в пояснительной записке. Но есть странные моменты. Например, приобретение угля на сумму почти пять миллионов рублей. Ну филькина грамота! Администрация ничего углем не топит. Отапливают у нас управляющие компании (ЖКХ – «МК»). От администрации денег на уголь они не получают. Я попросил объяснить: что это за расходы, на какой такой уголь, для кого? Но внятного ответа не получил. Были среди депутатов те, кто голосовал против кредита, но большинством голосов администрацию поддержали. Деньги были выделены 26 декабря, а к 10 января уже потрачены».

ХХХ

Сергей Белоножкин хорошо знаком читателям «МК» по ряду публикаций. Да и в других СМИ он не раз упоминался в связи со скандалами. Два года назад муссировались слухи о том, что Сергей Викторович якобы угодил в тюрьму в Таиланде за пьяный дебош и пару месяцев не появлялся на работе («МК», № 14 2011 г.).

Весной 2011 года в Манском районе случилось ЧП («МК», № 20 2011 г.). Криминалом закончился пасхальный прием у настоятеля православных приходов района иеромонаха Сергия (Гимбатова), с которым, по мнению местных жителей, тесно общался Белоножкин. Сотрудница Дома культуры, где проходило мероприятие, подала на священнослужителя заявление в милицию, обвинив батюшку в унижении чести, достоинства и рукоприкладстве.

Ради этого приема священник даже оставил простых прихожан без праздничной службы. Зато для приглашенной на застолье элиты расстарался. Столы ломились от яств - икра, шоколадные фонтаны… Поваров в сельское ДК пригласили из Томска.

«Сначала помогала разносить тарелки, потом мы провели концерт, - со слезами на глазах делилась пережитым пострадавшая Оксана. - К девяти вечера почти все разошлись. Остались отец Сергий, Белоножкин и начальник ДРСУ Козелепов (депутат райсовета от «Единой России» – «МК»). Мы (работники клуба – «МК») сидели на кухне. Заходит батюшка: «Быстро все к столу!» Мы удивились: зачем мы пойдем? Он прикрикнул: «Быстро!»

За столом священник сначала отпускал в адрес девушки словесные оскорбления, потом применил силу. «Все произошло очень быстро. Он вскочил, подбежал сзади. Обхватил рукой за шею и швырнул со стула», - вспоминала в разговоре с корреспондентом «МК» Оксана.

В возбуждении уголовного дела было отказано, мировой суд района оштрафовал отца Сергия на десять тысяч рублей. После статьи в «МК» Красноярская епархия отстранила оскандалившегося священника от службы и назначила нового настоятеля православных приходов в Манский район. А еще через полгода после ЧП местные жители перестали удивляться, почему глава района, на глазах которого все это происходило, не вступился за честь женщины.

Хотя, казалось бы, понятие о чести у Сергея Викторовича должно быть в крови. В его биографии на сайте района сказано: «В каждом поколении Белоножкиных, начиная с царских времен, был кадровый офицер». Белоножкин продолжил семейные традиции, окончив Уссурийское Суворовское военное училище. Затем учился в Высшем военном командном училище КГБ РФ им. Моссовета, правда, по каким-то загадочным причинам аккурат перед получением диплома уволился. Написано: «Рапортом по собственному желанию»…

Осенью 2011-го случился новый скандал («МК», № 42 2011 г.). Теперь уже сам Белоножкин оскорбил женщину - депутата райсовета Ирину Крайник. Об этом она рассказала в СМИ. Ее супруг (тоже местный депутат) Виктор Крайник, защищая честь жены, разбил Белоножкину нос. Крайнику дали условный срок - три с половиной года - и сто тысяч штрафа в качестве возмещения морального вреда пострадавшему. Сам Сергей Викторович оценивал свою часть лица в миллион.

Впрочем, как выяснил «МК», главе Манского района приходилось бывать в залах Фемиды не только в качестве потерпевшего. В марте 2002 года городской суд Зеленогорска приговорил Белоножкина по ч. 2 ст. 264 и ст. 265 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Как сказано в приговоре, «нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека, а также оставил место происшествия». Проще говоря, сбил насмерть пешехода и скрылся.

Цитата из приговора: «Смерть наступила на месте происшествия от переломов костей свода и основания черепа, ушиба и размозжения головного мозга с отрывом его от спинного мозга и ушиба легких. Подсудимый Белоножкин вину свою в суде не признал и пояснил… почувствовал неожиданный удар в переднюю часть автомобиля. Проехав 100-150 метров, остановился… Осмотрев автомобиль, решил, что столкнулся с каким-то животным… Далее он сел в машину и уехал».

В приговоре есть также показания сотрудника милиции, который нашел сбежавшего Белоножкина. «Красовский Ю. в суде пояснил, что 22.09.2001 г. он как начальник уголовного розыска работал по обнаружению водителя, сбившего человека в районе УПТК (управления производственно-технической комплектации – «МК»). Опрашивая работников КПП (контрольно-пропускного пункта – «МК»), они установили, что рано утром через КПП проехал молодой человек на грязном автомобиле ВАЗ-2109, показав удостоверение работника налоговой полиции. Далее они установили личность Белоножкина и пришли к нему домой. Белоножкин пытался пояснить, что в этот день у него угнали автомобиль, и он нашел его позже разбитым. Однако в дальнейшем в ОВД он пояснил, что действительно рано утром 22.09.2001 г. он, управляя автомобилем, в районе УПТК с чем-то столкнулся…» Характеризующий личность момент, не так ли? Причем не рядового жителя, а тогдашнего сотрудника федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю.

ХХХ

Причастен ли к хищению бюджетных денег Сергей Белоножкин, пока не установлено. Но если уголовное дело возбудят, оно станет уже четвертым за этот год в отношении глав, которые подозреваются в том, что воспринимают казну как личный карман. По информации СКР по краю, руководитель администрации поселка Краснокаменск Курагинского района из средств бюджета оплатила личный штраф - 30 тысяч рублей. Глава Шушенского района Анатолий Керзик и возглавляющий Эвенкию Петр Суворов районными деньгами рассчитались за ордена Петра Столыпина, которые повесили себе на грудь.

Бюджеты районов края за исключением Северо-Енисейского - сплошь дотационные. Это значит, что деньги они получают из региональной казны, которая не успевает штопать дыры. Этот год особенно сложный. Отчасти, видимо, и потому, что краевая власть совершенно не контролирует, на что тратят в территориях выделенные деньги. А как иначе объяснить шопинг за счет бюджета?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2013

Заголовок в газете: Чёрные следы Белоножкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру