Главу района оставили на свободе

Обыск биографии чиновника сулит много интересных фактов

 Сегодня в ГУ МВД по Красноярскому краю прокомментировали проведенный накануне обыск в доме главы Манского района. Сергей Белоножкин по-прежнему находится на свободе, уголовное дело против него не возбуждено. Оперативники обыскали дом, расположенный в микрорайоне «Покровский» Красноярска, в связи с хищениями бюджетных средств района. Сотрудники администрации подозреваются также в злоупотреблении должностными полномочиями, - заявила «МК» пресс-секретарь Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции Лариса Мартынова. Оружие в ходе проводимых мероприятий полицейскими и другой стороной не применялось, - подчеркнула она.

Обыск биографии чиновника сулит много интересных фактов
Сергей Белоножкин собственной персоной.

 Поводом для обыска послужили оперативные данные. Некоторые СМИ сообщают со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что руководителя района подозревают в коррупции и незаконной для муниципального служащего предпринимательской деятельности, а также в доведении до банкротства местного сельхозпредприятия.

Интерес к обыску и связанным с ним слухам (Белоножкин якобы встретил бойцов СОБР с карабином наперевес) подогревается небезупречной репутацией главы района. В феврале прошлого года «МК» писал о том, что Белоножкин числился генеральным директором ООО «Агропромышленный холдинг Восток». Сообщали мы и том, что после драки с Сергеем Белоножкиным («Нос лица главы») местный депутат Виктор Крайник получил судимость - три с половиной года условно. Кроме того, депутата оштрафовали на 100 тысяч рублей в качестве моральной компенсации главе района. Именно ему, Белоножкину, в его кабинете народный избранник «нанес удар кулаком в лицо, причинив перелом костей носа и кровоподтеки на лице», - сообщала прокуратура края. Связаны с именем персонажа и другие увлекательные истории, в том числе прокурорские проверки.

Любопытна биография Белоножкина по версии сайта района. Личности главы там посвящено четыре страницы. Вот один из фрагментов: «В каждом поколении Белоножкиных, начиная с царских времен, был кадровый офицер. Продолжая семейные традиции, Сергей Викторович закончил Уссурийское Суворовское военное училище, затем учился в Высшем военном командном училище КГБ РФ им. Моссовета».

В послужном списке, где нашлось место и таможне, и краевой налоговой полиции, и частному бизнесу, говорится: «Как народный представитель, Белоножкин не один раз проявлял принципиальную позицию, показал компетентность в хозяйственно-экономических вопросах».

Похоже, именно эта компетентность и является теперь предметом доследственной проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру