Дома для переселенцев оказались аварийными

Они частично разрушены, частично затоплены

 В июне «МК» писал о том, что в Манском районе на грани срыва оказалась программа по переселению людей из аварийного жилья. Мы обратились в прокуратуру Красноярского края с просьбой присмотреться к ситуации. И вот от «ока государева» пришел ответ.

Они частично разрушены, частично затоплены
Рисунок: Анатолий Самарин

 Напомним, в рамках программы на 2013-2015 годы в поселке Жайма планировалось построить три жилых дома. Деньги на них выделили. Была создана рабочая группа под руководством главы Манского района Сергея Белоножкина и выбран подрядчик - ООО «СтройСинтез».

Деньги освоены, но людей не переселили - некуда. Один из домов подлежит разборке, так как уже начал разваливаться. Котлован второго заполнен водой, в таком состоянии он простоял более года и не может быть использован для строительства без дополнительных исследований грунта. Строительство третьего дома застопорилось на уровне первого этажа. Несмотря на это, глава района Сергей Белоножкин рассчитался с застройщиком.

Прокуратура провела в районе проверку и выяснила, что окончание строительства и введение жилых домов в эксплуатацию предусматривалось до 1 ноября 2013 года. Несмотря на то, что домов до сих пор нет, в нарушение федерального закона о госзаказе администрацией района, меры к расторжению контракта и взысканию с подрядчика неустойки не приняты. Вместо этого с застройщиком были заключены дополнительные соглашения, которые продляют срок строительства домов до 31 августа 2014 года.

Кроме того, проверка, проведенная с участием специалистов Службы строительного надзора, после обследования строительных площадок выявила, что строительные работы проведены некачественно. «Факт ненадлежащего и несвоевременного исполнения подрядной организацией строительных работ нашел свое подтверждение, - гласит ответ прокуратуры. - Прокурором Манского района по фактам нарушения бюджетного законодательства, непринятия мер к подрядной организации в администрацию района внесено представление.

Также внесены представления руководителю подрядной организации ООО «СтройСинтез», руководителю ОАО «Научно-технический прогресс», в связи с ненадлежащим контролем за качеством работ. В отношении руководителя субподрядной организации ООО «Неопак» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ. В отношении и.о. руководителя администрации Манского района – по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. В краевой Арбитражный суд направлено исковое заявление о признании дополнительных соглашений к контрактам недействительными».

Отметим: представление прокуратурой вносится для устранения выявленного нарушения. Часть 1 статьи 9.4 КоАП РФ – это «нарушение требований технических регламентов, проектной документации» и пр. Руководителю ООО «Неопак» грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей. И. о. главы администрации за «нарушение порядка заключения, изменения контракта» грозит штраф в двадцать тысяч. Любопытно, что глава района Белоножкин при этом как бы остался в стороне, словно и не имел никакого отношения к строительству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру