В Манском районе на грани срыва программа по переселению из аварийного жилья

В Манском районе на грани срыва программа по переселению из аварийного жилья

 Как рассказали «МК» в Манском райсовете, эта история началась в канун новогодних праздников. В конце декабря 2012 года в администрации района прошло совещание, на котором было решено сделать подарок для жильцов ветхих домов: построить новое жилье, не покупая его на вторичном рынке. Резон - постройки тридцати-, а то и пятидесятилетней давности. Они и не соответствуют требованиям санитарно-технических норм: нет водопровода, отопления, канализации. Притом стоят недешево.

В Манском районе на грани срыва программа по переселению из аварийного жилья

 Была создана рабочая группа под руководством главы Манского района Сергея Белоножкина и выбран подрядчик - ООО «Стройсинтез», которое представлял директор Дмитрий Храмов. Он уверял, что у фирмы есть все возможности: финансовые, технические и иные - для реализации этого проекта в срок. Что любопытно, Храмов представлялся не только подрядчиком, но и помощником Белоножкина. Глава района является одновременно и председателем райсовета, значит, может иметь помощника – это не противоречит закону. Но такой симбиоз, подрядчика и помощника, думаю, не может не настораживать. Впрочем, подобный альянс, если он направлен на благое дело, пожалуй, мог бы дать положительный эффект, но вышло все с точностью до наоборот.

Как позже выяснилось, участок, выбранный для застройки, совершенно не пригоден для этих целей. Он располагался слишком далеко от центральных коммунальных сетей. «Депутаты неоднократно обращали внимание главы района на данный факт, просили изменить ход реализации проекта, но Белоножкин успешно игнорировал обращения», - вспоминает депутат Сергей Мендис.

В рамках программы на 2013-2015 годы в поселке Жайма планировалось построить три жилых дома, на что Манскому району выделили 15 277 тыс. рублей. Деньги были освоены, но людей не переселили, так как некуда. Депутаты райсовета стали писать коллегам в краевой парламент. В результате - в Манский район нагрянули проверки надзорных органов, представителей минстроя края и депутатов Заксобрания. Выяснилось, что один из домов подлежит разборке, так как начал разваливаться. Котлован второго заполнен водой, в таком состоянии простоял более года и не может быть использован для строительства без дополнительных исследований грунта. Строительство третьего дома находится на уровне первого этажа. Несмотря на это, глава района Сергей Белоножкин полностью рассчитался с застройщиком.

«На сегодняшний день в Манский район выехала комиссия министерства строительства края, - рассказал «МК» депутат Заксобрания Артем Черных, который инициировал проверки в Манском районе и курирует решение проблемы строительства домов для переселенцев из ветхого жилья. - Комиссия будет работать несколько дней на территории. По итогам, как заверила замминистра строительства Татьяна Веселовская, представит рекомендации о том, какие шаги необходимо предпринимать. Возможно принятие решения по переносу строительной площадки на альтернативную. В администрации района рассматривают перенос строительства на площадку в поселке Камарчага, которая пригодна для размещения двух семнадцатиквартирных домов. Объект находится в 50 метрах от центральных тепловых и канализационных сетей и в 150 метрах от электроподстанции. Мощность трансформаторов позволяет подключить эти два дома. В настоящее время на земельный участок имеется кадастровый паспорт. Администрация готова его выставить на аукцион для строительства. Есть возможность переноса сроков по программе, чтобы выполнить обязательство перед федерацией. Если говорить о финансировании, то изыскивать его придется либо на уровне района, либо на уровне региона. Параллельно нужно в судебном порядке работать по возврату денег от застройщика. В министерстве строительства разъяснили: в случае если хотя бы одно муниципальное образование провалит программные мероприятия, то весь край потеряет федеральное софинансирование».

Найти деньги на строительство домов в муниципалитете - идея бесперспективная, поскольку район дотационный. Стало быть, искать придется в краевом бюджете, а его состояние нынче крайне печальное. Мы хотели спросить у Сергея Белоножкина: как он допустил такую ситуацию? Однако застать на работе Сергея Викторовича нам не удалось. Девушка в приемной не смогла внятно объяснить, когда он бывает на своем месте.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 11 июня 2014

Заголовок в газете: Дома-переселенцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру