Организатору пикета дальнобойщиков прокололи шины и забили трубу

У выборов-2016 появилась концепция

В Красноярске продолжилась акция протеста дальнобойщиков. Они уже перекрывали движение на Северном шоссе. Около полусотни машин двигались со скоростью около 10 километров в час, а сотрудники ДПС останавливали фуры и штрафовали водителей за создание помех движению. В воскресенье, 29 ноября, акция повторились в пятый раз. На помощь водителям пришли политические силы.

У выборов-2016 появилась концепция
Фото: kprfkrsk.ru/Александр Козырев

Недовольство «шоферского профсоюза» вызвала новация в законодательстве - система сбора денег за проезд по федеральным трассам груза свыше 12 тонн. Система «Платон» начала работать 15 ноября. До конца февраля 2016 года тариф за километр составляет 1,53 рубля, а с марта возрастёт до 3,06. За год сборы могут превысить 40 млрд. Эти средства власти планируют направить на ремонт дорог, которым причиняют ущерб именно фуры (впрочем, перенос грузов с железнодорожных путей на автодороги произошёл из-за недоступности ж/д тарифов, о чем краевые власти говорили неоднократно). Ещё одно последствие коммерциализации дорог, по словам организаторов акции протеста, - возможная инфляция, ведь дальнобойщикам придется закладывать возросшую финансовую нагрузку в цену перевозимого товара.

Параллельно протесту дорожная Полиция приняла контрмеры. Профилактическая кампания «Транспорт» длилась как раз до 29 ноября. Сотрудники ГИБДД уделяли «особое внимание большегрузным автомобилям и транспортным средствам, перевозящим опасные грузы».

Идеологическое плечо подставила водителям КПРФ. Пресс-секретарь крайкома партии Сергей Котов сообщил «МК», что власти региона не согласовали акцию протеста, поэтому коммунисты ограничились «одиночным пикетом»: «Мы вышли вместе с водителями на Северное шоссе. Около сотни человек. С нами были дальнобойщики. Приходили и семьи водителей. Одна из женщин заявила – мол, я против платы не как жена шофера, а как жительница края!» На митинг приходил от партийной верхушки первый секретарь крайкома Пётр Медведев. Вряд ли это лобби отменит федеральное законодательство, хотя партия назвала «Платон» «преступной системой». Арестов или задержаний среди пикетчиков не случилось. Кстати, ещё одна партия - «Коммунисты Россия» - провела митинг в поддержку водителей, Выход с плакатами практически под окна мэрии тоже не имел последствий (акция была согласована с властями).

Но один из организаторов протеста пострадал: у автомобиля назаровского перевозчика Яна Шикина в ночь накануне акции проколи шины - он насчитал 12 порезов. А ещё залили монтажной пеной выхлопную трубу. Удобосказуемых версий о заказчиках злодеяния ни у коммунистов, ни у пострадавшего нет.

Сейчас, по словам Шикина, активисты готовят новые акции и формируют оргкомитет, чтобы через органы власти добиваться отмены «Платона». В канун выборов-2016 в страны и ЗС края чем не концепция?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: У выборов-2016 появилась концепция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру