Судьбу СМИ обсудили на экономическом форуме в Красноярске

На КЭФ прошла тематическая панельная дискуссия «Медиа. Приоритеты и полномочия четвертой власти», на которой обсуждалось будущее СМИ и новых медийных проектов.

Отрасль одной из первых ощутила на себе натиск цифровой революции, которая кардинально изменяла ландшафт и модели медиа-бизнеса. Российские медиа продолжают меняться и под влиянием регулирования – ужесточения законов о рекламе, ограничений на иностранную собственность, с ростом роли государства на рынке.

Что должно произойти с медиа в стране на горизонте двух-трёх и десяти-пятнадцати лет? На этот вопрос отвечали эксперты, в том числе директор «Медиастандарта» Дмитрий Казьмин, представитель Российской венчурной компании Илья Курмышев, венчурный капиталист и композитор Александр Шульгин и другие. В зале собрались руководители краевых СМИ.

Сначала эксперты выявили появление нишевых СМИ, аутсорсинга по подготовке специализированного контента для традиционных СМИ от «малышей» и посетовали на снижение рекламного рынка. Затем Шульгин упомянул о миллиардах долларов, вложенных в агрегаторы и MES (медиа, развлечения, спорт). И предсказал, что в будущем останутся «Я-СМИ» (как личные ресурсы в сети) и корпоративные СМИ, причем к стану корпораций-заказчиков он причислил и государство.

На вопрос одного из представителей СМИ Красноярского края, как монетизировать интернет-портал, эксперты дали совет - публиковать платные объявления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру