Участники экономического форума в Красноярске ищут выход из «дня сурка»

В финал КЭФ-2016 вышли мозговые штурмы

В третий, заключительный, день Красноярского экономического форума основным событием стало пленарное заседание «Субъекты и институты развития. Что предпринять в 2016-2018 годах для выхода на траекторию 2030?». Модераторы вчерашних «треков» (тематических дискуссионных площадок) поделились мыслями о том, как будет развиваться Россия, чтобы преодолеть кризис.

В финал КЭФ-2016 вышли мозговые штурмы
Пленарное заседание: "Субъекты и институты развития. Что предпринять в 2016-2018 годы для выхода на траекторию 2030?" Фото: krasnoforum.ru

Ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов сообщил: участники его площадки не смогли найти «серебряную пулю» - противоядие от кризиса. Зато Шаронов ввел в обиход форума метафору «день сурка» – так эксперт описал состояние страны, к которому приводят низкие темпы изменений. В прошлом году на КЭФ-2015 он применил метафору «невыученных уроков» как отсутствия действий государства и бизнеса после кризиса 2008 года.

Эксперт Ермолай Солженицын посетовал, что «мир нас не ждёт»: «Мы должны более активно интегрироваться в Ближний Восток и Центральную Азию. Мы то ли надменно, то ли лениво думаем, что это бывшая империя, а мы-то в центре. Но на самом деле, чтобы оставаться в игре, нам надо намного с большим уважением и активностью туда обращаться… В Азии идут многие процессы, в которых мы должны участвовать, иначе они обойдут нас стороной. Мир нас не ждёт. Нам не надо обижаться, как мы обычно делаем, а надо намного более активно, начиная с психологического настроя, общаться, интегрироваться в ситуацию», - подчеркнул Солженицын.

После обеда участники КЭФ разошлись по площадкам для мозговых штурмов и панельных дискуссий. Чтобы под занавес форума найти варианты выхода из «дня сурка» в мир, который «нас не ждёт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру