Резерв женской команды из Красноярска показал себя в Мировой серии

В Сан-Паулу (Бразилия) завершился второй тур Мировой серии по олимпийской версии регби сезона 2015-2016 годов.

Российские резервистки (в голубом) выиграли у сборной Ирландии. Фото: страница ВКонтакте «Женское регби России»
Чтобы не перегрузить к концу сезона ведущих игроков, которым в июне предстоит выступать в отборочном турнире к Олимпийским играм, было принято решение выставлять их только в нечётных турах Мировой серии, а в чётных - использовать ближайший резерв.

В связи с этим в Бразилию не поехали Анна Минисламова, Мария Перестяк и Алёна Михальцова из РК «Енисей-СТМ». Зато игроком основного состава на это время стала их одноклубница Елена Здрокова.

Елена Здрокова на экране ТВ. Фото: официальный сайт ФРР
Российским резервисткам не хватило опыта в игре со сборными Испании и США. Ведя в счёте, они в итоге уступили в обеих встречах. В первом туре россиянки основного состава сенсационно разгромили сборную Новой Зеландии. А вот резервисткам пока не под силу конкурировать с чемпионками мира: наши крупно проиграли, но оба прорыва в стан новозеландок совершила красноярка Здрокова.

Во второй день соревнований молодые россиянки добились побед над сборными Ирландии – 15:0 (по заносам – 3:0) и Японии – 38:12 (6:2), а Здрокова дважды огорчила ирландок и один раз – японок. Она отметила свой дебют в сборной России пятью заносами.

Ещё четыре прорыва в стан соперниц совершила Екатерина Казакова из «Красного Яра». Две красноярки набрали на туре в Сан-Паулу больше очков, чем все остальные игроки сборной страны, вместе взятые.

По итогам второго тура сборная России заняла девятое место, а по сумме двух туров опустилась со второго на шестое. Но это тот случай, когда шаг назад даёт пространство для разбега.

В России – острая нехватка регбисток, а опыт, полученный игроками второго эшелона в Бразилии, позволит им быстрее подтянуться до уровня элиты. Наверняка тренер сборной России возьмёт кого-то из участниц этих игр на третий этап Мировой серии, где наша команда будет выступать сильнейшим составом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру