Двери в Еврокубок открылись для двух команд из Красноярска

В Федерацию регби России поступило письмо за подписью Тома Уолша - главы департамента мероприятий ЕПКР (организации, проводящей Еврокубки по регби). В послании сказано, что РК «Енисей-СТМ» примет участие в стадии плей-офф квалификационных соревнований Еврочелленджа в апреле 2016 года.

В прошлом году «Енисей-СТМ» выбил из Еврокубка румынский «Байя-Маре». Фото: enisei-stm.ru
Соперником красноярской команды, скорее всего, будет итальянский клуб «Ровиго» из одноимённого города. Даты домашней и выездной встреч будут определены позже.

Первоначально руководители Европейского регби предполагали, что «Енисей-СТМ» уступит место другому красноярскому клубу - «Красному Яру», который в сезоне 2015 года стал чемпионом России.

Радость победы над «Бривом». Фото: enisei-stm.ru
Однако успешное выступление «Енисея-СТМ» в первом для России Еврочеллендже заставило спортивных чиновников изменить решение. Напомним, на групповом этапе наша команда выиграла у двух топовых команд: французского «Брива» и английского «Ньюкасла».

Между тем «Красному Яру» предложили пройти путь, который уже опробовал в прошлом году «Енисей-СТМ»: вначале постараться выиграть круговой турнир претендентов, а затем в двух играх (дома и на выезде) постараться выбить из борьбы одного из неудачников Еврочелленджа.

Если у «Красного яра» получится, то уже на следующий год сразу два красноярских клуба могут представлять Россию в Еврокубках. До прошлого сезона российские регбийные команды никогда не участвовали даже в отборочных соревнованиях такого уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру