Новый сезон Еврокубка пройдёт без «Енисея-СТМ»

Организаторы изначально отвели красноярской команде одно из двух последних мест

Свой последний матч в Еврокубке регбийный клуб «Енисей-СТМ» крупно уступил в Гэлвэе местному «Коннахту», но завершил турнир с хорошими показателями.

Схватка РК «Енисей-СТМ» один раз перетолкала «Коннахт». Фото представлено пресс-службой РК «Енисей-СТМ»

Накануне игры с красноярской командой ирландцы проиграли французскому «Бриву» и пропустили его на первое место в группе. Чтобы вернуть лидерство, «Коннахту» нужна была победа, причём желательно – с бонусом. На игру с «Енисеем» вышел весь цвет «Коннахта», в том числе четыре игрока сборной Ирландии и один – из сборной США.

«Енисей-СТМ» успешно отыграл в защите только первые десять минут, а на одиннадцатой пропустил штрафной. Вскоре десятиминутное удаление получил Юрий Баранов, чем дважды воспользовались ирландцы, а до конца первого тайма они совершили ещё два заноса.

«Коннахт» решил свою задачу уже к перерыву, однако во втором тайме совершил ещё четыре приземления в зачётном поле нашей команды. «Енисей-СТМ» сумел совершить только один ответный занос, когда перетолкал мощную схватку ирландцев. Окончательный счёт - 47:5 (по хоккейным меркам – 8:1).

Столь крупное поражение красноярской команды можно объяснить тем, что неделей раньше она добилась блестящей победы над английским «Ньюкаслом». Недели вполне достаточно, чтобы восстановить физические силы, но для избавления от эмоциональной опустошённости, по мнению психологов, требуется не меньше двух недель.

В другом матче группового турнира «Ньюкасл», который уже утратил шансы выйти во второй этап Еврочелленджа, на последних минутах вырвал победу у «Брива», и поспособствовал возвращению «Коннахта» на первое место.

«Енисей-СТМ» занял четвёртое место в группе, однако по рейтингу опередил четыре команды и расположился на шестнадцатом месте из двадцати. Ниже «енисеевцев» оказались известные французские клубы «По» и «Ажен», представитель английской Премьер-лиги «Уорчестер Уорриорс» и один из сильнейших итальянских клубов «Кальвизано».

Первопроходцы российского регби в Еврокубке. Фото представлено пресс-службой РК «Енисей-СТМ»
Несмотря на это, «Енисей-СТМ» не примет участия не только в следующем розыгрыше Еврочелленджа, но даже в отборе к нему. Организаторы изначально отвели нашей команде одно из двух последних мест (на пару с «Кальвизано») и переходные игры с победителями двух турниров, претендующих на участие в Еврокубке. Но поскольку «Енисей-СТМ» уступил в минувшем сезоне чемпионство «Красному Яру», то и переходные игры вместо него будет проводить «Яр».

Пока организаторы Еврокубков допускают к участию в турнире только чемпиона Россия. Остаётся надеяться, что в ближайшем будущем они осознают прогресс российского клубного регби и увеличат квоту нашей страны хотя бы до двух команд.