После игры во Франции регбисты Красноярска решили победить англичан

Фото сайта "RugbyOnline", автор: Сергей Кулаков
Очередной матч Еврокубка регбийный клуб «Енисей-СТМ» провёл в гостях у одной из самых сильных команд Франция - «Брива». Неделю назад красноярская команда сотворила сенсацию, победив французов в Сочи, и они с утроенной энергией готовились взять реванш. Им достаточно быстро удалось совершить занос, однако хозяева тут же получили ответ со штрафного. «Брив» никак не ожидал, что российская команда, которая делает первые шаги на европейском уровне, начнёт их теснить на собственном поле.

От второй неприятности французов спасла неточность бьющего красноярцев. Затем «Енисей-СТМ» совершил фланговый прорыв, но, к сожалению, он захлебнулся возле самого зачётного поля из-за неточного паса. Практически вся первая половина игры шла на равных, но в конце первого тайма красноярская команда потеряла двух ведущих игроков подряд. За три минуты до перерыва надорвал заднюю поверхность бедра новозеландский легионер «Енисея» Роберт Малник, за минуту до отдыха подвернул голеностоп капитан команды Юрий Баранов. Пока заменившие их регбисты осваивались на поле, французы успели совершить второй занос.

После перерыва в составе «Брива» вышли сразу пять новых игроков, и со свежими силами он ещё дважды «погостил» в зачётном поле нашей команды. Лишь тогда тренер «Енисея» пустил в бой резерв. Игра снова выровнялась. Хозяева не смогли преодолеть оборону гостей, даже когда «Енисей» на десять минут остался в меньшинстве. Только на последней минуте удача улыбнулась «Бриву».

Несмотря на крупное поражение «Енисея», искушённые французские болельщики провожали его стоя, аплодисментами. Присутствовавшие на матче бывшие красноярские регбисты Рамиль Хайрулин, Вячеслав Грачёв и Сергей Сергеев, проживающие сейчас во Франции, выразили своё восхищение игрой красноярской команды.

Директор РК «Енисей-СТМ» и главный тренер сборной Россия Александр Первухин заявил: «Я благодарен команде. Это был один из лучших матчей по настрою, и мы провели игру достойно. По количеству моментов счёт – 5:4 в пользу «Брива», четыре из которых он реализовал, а наши индивидуальные ошибки не позволили добиться результата. В целом игра шла на равных, скорости были выше, чем в Сочи. «Енисей» не проиграл силовую борьбу, а ведь «схватка» «Брива» – одна из самых сильных в Европе. Мы определённо выросли и убрали психологические барьеры в игре с клубами Европейского Кубка Вызова. Поговорив с ребятами, решили: за нами есть долг. Впервые в этом турнире мы ставим задачу победить: в матче против «Ньюкасла», который состоится 14 января в Сочи».