Сенсацию сотворили в Сочи регбисты Красноярска

Месяц назад «Енисей-СТМ» проторил российскому регби дорогу в Еврокубок, и теперь, в своей третьей встрече этого турнира, одержал первую победу. После провального поражения от «среднего» английского клуба «Ньюкасл» вряд ли кто-то ожидал, что «Енисей-СТМ» повергнет одну из сильнейших команд Франции - «Брив».

Фото предоставлено пресс-службой РК "Енисей-СТМ"
Игра проходила в Сочи, куда путь из Франция на тысячу километров короче, чем с берегов Енисея. Устроители не рискнули назначить в Красноярск вторую игру (первая состоялась между ирландскими и сибирскими спортсменами), хотя, по иронии судьбы, температура воздуха оказалась на 15 градусов выше, чем во время ноябрьской встречи с «Коннахтом».

Игра с «Бривом» проходила практически на нейтральном поле, однако «Енисей-СТМ» сразу повел себя, как надлежит хозяину. Французы были ошеломлены, когда безвестная российская команда устроила им прессинг по всему полю. За полчаса они не создали ни одной реальной возможности разжиться очками, а на тридцать первой минуте схватка «Енисея» затолкнула оппонентов в их зачётное поле.

Тренер «Брива» тут же произвёл две замены, но они не изменили соотношения сил. До перерыва красноярская команда заработала ещё три очка со штрафного, и ушла на перерыв, выигрывая со счётом 10:0. После отдыха французы перехватили инициативу, и быстро отыграли семь очков. Казалось, их победа – дело времени, но время шло, а счёт не менялся.

Соотечественников Наполеона сгубила самонадеянность. По регбийным правилам, за четыре заноса в одной игре команде начисляется дополнительное очко, и французы отказались от нескольких верных ударов по воротам ради этого бонуса. Бонус они получили, но не за победу, а за поражение с небольшой разницей. «Енисей-СТМ» выиграл эту встречу со счётом 10:7.

В трёх турах группового турнира три победы одержал «Коннахт». У «Ньюкасла», «Брива» и «Енисея» – по одному выигранному матчу. Четвёртый тур запланирован на ближайшие выходные, и опять нашей команде предстоит встреча с «Бривом», только теперь на его поле - во Франции.