Россия прорубила окно в европейское регби

В первой игре Еврокубка «Енисей-СТМ» уступил Ирландии

14 ноября 2015 года – исторический день отечественного регби. Никогда прежде ни советские, ни российские регбийные команды не выступали в Еврокубках. Прорыв совершил красноярский «Енисей-СТМ», который в первом туре Кубка Челлендж принял на домашнем стадионе «Коннахт» из ирландского города Гэлвэй.

В первой игре Еврокубка «Енисей-СТМ» уступил Ирландии
Фото: Денис Приходько

Кубок Челлендж – второй по значимости клубный турнир в Европе после Кубка европейских чемпионов. Прежде чем попасть в него, красноярскому клубу пришлось преодолеть отборочное сито, оставив не у дел действующих чемпионов Португалии, Румыния и бронзового призёра чемпионата Италии «Мольяно». При этом в рейтинге Италия находится гораздо выше России. Не секрет, что организаторы турнира ждали добавления к числу участников два итальянских клуба, и если «Кальвизано» прошёл отбор, то «Мольяно» споткнулся на «Енисее». Скорее всего, итальянцы уже видели себя в основной сетке турнира и не настроились на серьёзную борьбу, а когда спохватились - не хватило ни времени, ни сил спасти положение.

Если говорить о сибирских регбистах, стоит упомянуть о некоторой доле везения: если б на старте отборочного турнира «Енисею» выпало играть в Италии, сложно было бы рассчитывать на успех. Но жребий определил красноярскому клубу поездку в гости к наиболее слабому сопернику – португальскому «КДУЛу», а игра с итальянцами состоялось хоть и не в Красноярске, всё же на территории Россия.

Фото: Денис Приходько
Пройдя предварительный этап, «Енисей-СТМ» оказался в одной группе с тремя топовыми командами: английский «Ньюкасл» и французский «Брив» представляют высшие дивизионы своих стран, а ирландский «Коннахт» лидирует в Кельтской лиге, где собраны сильнейшие команды Ирландии, Шотландии, Италии и Уэльса.

Фото: Денис Приходько
В семи турах наш первый соперник потерпел всего одно поражение с обидным счётом – 32:33. «Енисей-СТМ» уже встречался с «Коннахтом»: за последние семь лет наша команда пять раз ездила на сборы в Гэлвэй. Однако товарищеские игры – совсем не то, что официальные, да и соперником был не основной, а молодёжный состав ирландской команды.

ХХХ

Фото: Денис Приходько
Перед началом Еврокубков участники стараются укрепить свои ряды сильными игроками. Не стал исключением и «Енисей-СТМ». Руководство клуба договорилось с тремя иностранцами, но все они по разным причинам не смогли выйти на поле в первой игре. Выходец из Зимбабве Лоуренс Клеменсон приехал в Красноярск ещё в сентябре, однако получил травму и пока не набрал нужную форму. Южноафриканец Джордж Марич задержался из-за проблем с визой, а новозеландец Роберт Малник прилетел всего за три дня до игры, и тренер не рискнул выпустить его в поле с чистого листа.

Фото: Денис Приходько
Пришлось обходиться соотечественниками, но и здесь получилось не так хорошо, как хотелось бы. Не удалось договориться с «Красным Яром» об аренде на три месяца двух игроков сборной России. Это, впрочем, закономерно, - полагают наблюдатели. Кто меньше всех заинтересован в успехах правобережной команды? Конечно, земляки-соперники с левого берега Енисея. Единственным усилением на первую игру с ирландцами стал регбист «ВВА-Подмосковья» Михаил Бабаев.

ХХХ

На отборочном турнире Еврочелленджа «Енисей-СТМ» проводил игры либо на выезде за границей, либо на юге страны - в Краснодар и Сочи. И вот, наконец, оргкомитет дал согласие на проведение одной игры в Красноярске. На руку нашей команде сыграли синоптики, которые прогнозировали на время встречи температуру воздуха не ниже минус пяти градусов. «Промахнулись» всего на неделю: вплоть до 10 ноября стояла тёплая погода, но затем столбик термометра пополз вниз. Проведение игры оказалось под угрозой.

Здесь самые добрые слова нужно сказать в адрес ирландцев. Они ни разу не заговорили о переносе игры на юг России. Более того, на вопрос «Если вам ещё раз выпадет жребий играть в такое время в Красноярске, вы будете настаивать на переносе матча в другой город?» главный тренер «Коннахта» Пэт Лэм твёрдо ответил: «Ни в коем случае. Мы понимаем, как важно «Енисею» играть дома, при своих болельщиках».

Накануне игры оба тренера (Лэм и Первухин) заявили: «Важна не сама температура, а состояние поля». Поле, несмотря на 18 градусов мороза, оказалось в хорошем состоянии: зелёное и мягкое. Система подогрева Центрального стадиона выдержала это испытание. Игра получилась зрелищной и очень интересной.

Первый тайм «Енисей-СТМ» намертво отстоял в защите. Всё, что удалось сделать «Коннахту» – забить два штрафных. После перерыва наша команда перехватила инициативу, но на своих же ошибках пропустила ещё один штрафной и два заноса. Тем не менее, борьба шла до последней минуты. Во второй половине второго тайма каждая из команд сумела совершить два заноса. «Енисей-СТМ» уступил со счётом 14:31. По хоккейным меркам, это - 2:4, очень достойный счёт для дебютанта Еврокубка. Второй матч наша команда проведёт 22 ноября в Англии с «Ньюкаслом», а 12 декабря в Сочи будет принимать французский «Брив».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру