Как установили правоохранители, схема началась с телефонного звонка от человека, представившегося сотрудником службы доставки. Злоумышленник убедил машиниста продиктовать код из SMS-сообщения, что позволило получить доступ к его личным данным.
Вскоре после этого потерпевшему позвонили лже-сотрудники правоохранительных органов, которые убедили его в том, что на его имя оформлены крупные кредиты для финансирования зарубежных военных операций. Поддавшись панике, мужчина продал свой автомобиль и перевел все средства — как вырученные от продажи, так и свои сбережения — на счета мошенников.
Позже, запросив официальные справки в банках, красноярец обнаружил, что никаких кредитов на его имя не оформлялось. Осознав обман, он обратился в правоохранительные органы.
По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания подозреваемых.