Дебютант из Красноярска спас сборную России

Денис Симпликевич открывает счёт в игре. Фото: Твиттер «Russian Rugby»
Антон Рудой много лет выступает в регбийном клубе «Енисей-СТМ», однако до последнего времени не имел права играть за сборную России, поскольку в молодости провёл несколько матчей за сборную Казахстана. Только с 2016 года он получил разрешение сменить спортивное гражданство, и дебютировал в стане россиян в матче Кубка Европейских Наций против испанцев - игра прошла в Сочи.

В первом тайме сборная России совершила два безответных заноса с двумя реализациями, на которые соперники ответить только двумя попаданиями со штрафных. Однако после перерыва игра россиян разладилась. В какой-то степени на это повлияли травмы двух ведущих игроков, а также излишняя самоуверенность и авантюрная игра возле своего зачётного поля.

На мокром поле (в Сочи шёл дождь), когда нужно было играть максимально осторожно и просто, россияне затеяли перепасовку, потеряли мяч и нарушили правила. В результате остались в меньшинстве, а испанцы вышли вперёд, причём до конца встречи оставалось всего пять минут. Вот тут и сказал своё веское слово Рудой: он совершил забег через полполя, и догнать красноярца не смог ни один из соперников. Этот прорыв вывел сборную России вперёд – 22:20.

Победный рывок Антона Рудого. Фото: Твиттер «Russian Rugby»

Кстати, все 22 российских очка набрали регбисты «Енисея»: 10 – Денис Симпликевич, 7 – Юрий Кушнарёв и 5 – Антон Рудой. Победа над испанцами позволила России подняться на третье места в турнирной таблице. 13 февраля там же, в Сочи, наша сборная будет принимать команду Германии.