Проекты по освоению лесов заблудились в долгах

Прокуратура, кредиторы, работники предъявляют претензии предприятиям Красноярского края

В конце минувшей недели во Внешэкономбанке сменился руководитель. Учреждение возглавил Сергей Горьков. Перед новым председателем стоит задача восстановления финансового положения госкорпорации. ВЭБ накопил около $ 18 млрд внешнего долга, из которых $ 3 млрд нужно выплатить в этом году. У госкорпорации также есть плохие активы на миллиарды долларов. Не исключено, что отчасти в плачевном состоянии ВЭБ виновен один из инвестиционных проектов Красноярского края.

Прокуратура, кредиторы, работники предъявляют претензии предприятиям Красноярского края
Фото: pixabay.com

В 2008 году на карте региона появились сразу одиннадцать приоритетных проектов в области освоения лесов. Несмотря на крупный «бонус» в виде 50-процентной скидки на аренду лестных участков, лишь немногие дошли до финиша – стадии реализации проекта.

На днях прокуратура Красноярского края заявила о своей роли в устранении долгов по зарплате на предприятии УК «Мекран». Лидер деревообработки и производства элитной мебели в регионе задолжал сотрудникам более 53 млн рублей. С четвёртого квартала 2015 года деятельность организации фактически приостановлена. И это далеко не единственный проблемный проект в области освоения лесов.

Так, одним из первых выбыл из почётного списка, который в свое время сформировало Министерство промышленности и энергетики России, ООО «Минусинский лес». На его базе за 7,5 млрд рублей планировали запустить предприятие по глубокой переработке древесины. Увы, проект не дошёл до запланированного на 2105 год финиша.

Ещё один громкий проект - Енисейский фанерный комбинат - стоимостью 7,6 млрд рублей был признан банкротом в 2014 году.

Несколько дней назад ПАО «Ангара-Пейпа» (тоже один из приоритетных национальных проектов, и «МК» писал о нём не раз), стоимость ЛПХ которого оценивалась в более чем 100 млрд рублей, также признано банкротом. Долг перед бюджетом составил около полумиллиарда рублей.

Его более «скромный» соперник в лесах края - ЗАО «Краслесинвест» (КЛИ) - пока не банкрот, несмотря на попытки партнеров объявить его таковым. Однако дела у компании идут не слишком успешно, причём её единственным учредителем в 2008 году стал именно Внешэкономбанк.

Тогда стоимость возводимого объекта – Богучанского ЛПК – оценивалась инвестором в 73 млрд рублей. Сейчас на сайте ВЭБ она упала до 27 млрд, доля ВЭБ составляет 17 млрд. Были ли эти средства вложены в полном объеме - ясности нет. Сайт КЛИ с недавних пор недоступен вместе с публичной информацией о реализации проекта.

Между тем в базе Арбитражного суда края «Краслесинвест» числится как активный участник судебных процессов, главным образом в качестве ответчика. Только за этот год к нему заявлено несколько исков, причем последний из них - от красноярской компании ЕРСМ Сибири принят к рассмотрению в минувшую пятницу. А многочисленные иски министерства природы края касаются просроченной платы за аренду лестных участков. Всего, по данным министерства, на 1 февраля за КЛИ значится долг в казну более 21 миллиона рублей. Другие компании требуют денег за поддержание хозяйственной деятельности КЛИ, например, за поставку бухгалтерских программ.

Не обнадеживают отрасль и криминальные проблемы с системой управления. Напомним, осенью прошлого года отстранена от службы министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова. Сотрудники УФСБ подозревают чиновницу в нарушении антимонопольного законодательства. А заместитель Вавиловой Юрий Панчук проходит по делу о превышении должностных полномочий. Как рассказали «МК» в управлении ФСБ по краю, следствие продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Долгов бояться - в лес не ходить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру