Коррупционную составляющую нашла прокуратура в Красноярском крае

Среди нарушителей оказались полицейские, чиновники, глава избиркома и деятели культуры

Сотрудники надзорного ведомства проверили, как исполняется в регионе закон о противодействии коррупции. Выяснились любопытные факты. Например, два сотрудника полиции Красноярска, отчитываясь о расходах, не указали, что купили квартиры. Приступ амнезии сложно объяснить незначительностью забытого - стоимость жилья значительно превышала совокупный доход полицейских и их жен за три года.

Среди нарушителей оказались полицейские, чиновники, глава избиркома и деятели культуры
Рисунок: Алексей Меринов

Руководитель избирательной комиссии Красноярска и заместитель главы города указали в отчёте не все полученные доходы, а начальник одного из подразделений мэрии «забыл» поделиться информацией о том, что имеет счёт в коммерческом банке.

«По итогам проверки в целях устранения нарушений антикоррупционного законодательства внесены представления, которые сейчас находятся на рассмотрении. В отношении двух сотрудников полиции инициирована процедура контроля за произведенными расходами», - рассказала сегодня старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

Прокурору заинтересовали также 15 руководителей учреждений культуры Красноярского края, подчинённых региональному министерству. «Выявлены нарушения закона, имеющие коррупционную составляющую. Установлены факты непринятия учреждениями мер по предупреждению коррупции, в том числе нарушения норм законодательства о закупках, о конфликте интересов при заключении руководителями учреждений сделок с организациями», - сообщает прокуратура.

Министр культуры края привлекла всех 15 подчиненных к дисциплинарной ответственности. Выговор получил и первый заместитель министра - за то, что проморгал нарушителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Коррупционную составляющую нашла прокуратура

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру