Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом ПАО «Ангара Пейпа»

Приоритетные национальные проекты терпят фиаско

Суд удовлетворил заявление компании, поданное в начале сентября прошлого года. «Основанием для обращения в суд послужила сумма денежных обязательств ПАО «Ангара Пейпа» перед кредиторами в размере 470,1 млн рублей, в том числе задолженность по оплате труда работников более 3,6 млн», - сообщили в пресс-службе краевого арбитража.

Приоритетные национальные проекты терпят фиаско
Фото: pixabay.com

Деятельности, а точнее, намерениям «Ангары Пейпа» и скандальным ситуациям вокруг проекта «МК» посвятил множество публикаций.

Напомним, в 2008 году строительство лесохимического комбината полного цикла глубокой переработки древесины в Енисейском районе было одобрено на уровне правительства России и признано одним из приоритетных национальных проектов. Подписание соглашения между руководством «Ангары Пейпа» и зарубежными партнёрами состоялось в присутствии Владимира Путина.

Тогда же власти Красноярского края объявили о запуске в регионе одновременно пяти приоритетных национальных инвестпроектов в области освоения лесов. «Ангара Пейпа» числилась среди них, при участии иностранных инвестиций: партнером являлась шведская Sodra Group – третий в мире производитель хвойной беленой целлюлозы. В проект планировалось вложить 109 млрд рублей.

К 1 января 2011 года компания должна была сдать в эксплуатацию завод по производству беленой хвойной крафт-целлюлозы мощностью 900 тысяч тонн в год.

Но этого не произошло. Зато произошёл - через полтора года - конфликт между руководством «Ангары Пейпа» и вице-губернатором края Андреем Гнездиловым, курировавшим лесную отрасль. Компания просила в судебном порядке разобраться с проблемой: чиновник якобы тормозит всю работу, поскольку хочет «участвовать в капитале проекта». Гнездилов в свою очередь обвинял инвестора в том, что тот не выполняет взятые на себя обязательства по строительству ЛХК и при этом пользуется участками под вырубку леса, которые достались «Ангаре» по льготной (50 %) цене. В итоге компания отозвала свой иск.

На днях оба фигуранта этой истории снова стали объектом внимания СМИ. «Ангара Пейпа» - в связи с банкротством. Бывший заместитель губернатора Андрей Гнездилов - из-за судебной тяжбы с банком «Траст», в ценные бумаги которого он вложил почти два миллиона долларов, но теперь, судя по решению суда, лишился их.

К слову, «Траст» является инвестором другого приоритетного проекта в Красноярском крае - ООО «Приангарский ЛПК». Банк попросил суд признать ООО банкротом несколько месяцев назад - в конце 2015 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Приоритетные национальные проекты терпят фиаско

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру