Репутации экс-ректора повредил орден

Бывшего руководителя красноярского педагогического университета подозревают в присвоении денег вуза

 Как сообщили сегодня в Следственном комитете РФ по Красноярскому краю, весной 2012 года ректор КГПУ заключил от имени вуза договор с коммерческой организацией. Речь в документе шла о награждении ректора орденом имени К. Г. Ушинского, а также о размещении имиджевых материалов об этом на двух сайтах.

Бывшего руководителя красноярского педагогического университета подозревают в присвоении денег вуза
Это другой, но созвучный орден - К. Д. Ушинского, высшая национальная награда общественного признания заслуг и достижений в сфере развития педагогических наук. Фото: mnepu.ru

«Стоимость услуг составила 61 тысячу 500 рублей, которые были перечислены из внебюджетного фонда вуза на цели, не предусмотренные Уставом КГПУ им. В. П. Астафьева. Церемония награждения состоялась в Нижнем Новгороде, куда выезжал представитель университета», - рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета.

В ведомстве не называют имени ректора. В 2012 году их было два – в то время произошла громкая смена руководства вуза. Учитывая, что события, о которых сообщает Следком, произошли весной, нетрудно догадаться, о ком идет речь. 

Орден имени К. Г. Ушинского (не путать с медалью К. Д. Ушинского - ведомственной наградой министерства образования РФ), учрежден Национальной Академией Общественного Признания Заслуг и Достижений Граждан. Он вручается, как сказано на сайте академии, «за заслуги в области развития педагогических наук». Орден выполнен в виде семиконечной звезды, украшенной 224 стразами белого и красного цветов. Носится на синей ленте на шее.

Отметим, что орден для себя (и не только за деньги неких «фондов», но и за счёт бюджета), покупал не один чиновник Красноярского края. Экс-глава Шушенского района Анатолий Керзик за 97 тысяч рублей из районной казны приобрел в частной московской фирме орден Столыпина. Такую же награду несколько лет назад оплатил бюджет Эвенкии для главы этой северной территории Петра Суворова.

В отношении двух этих чиновников были возбуждены уголовные дела по статье «превышение полномочий». Как писал «МК», Анатолию Керзику уже вынесен приговор – лишение свободы условно. В июле прошлого года глава отправлен в отставку. Дело в отношении Петра Суворова, который продолжает возглавлять район, находится в суде, идут слушания, - пояснила «МК» старший помощник руководителя СК РФ по краю Ольга Дегидь.

Наблюдатели отметили, что в отношении Керзика и Суворова возбуждены дела за «превышение полномочий», а экс-ректора КГПУ им. В. П. Астафьева обвиняют в «присвоении или растрате», хотя все трое погорели на покупке орденов не за свой счет. В Следственном комитете эту странность не объяснили, отметив лишь: «следователь решил, что состав преступления в вузе больше подходит под растрату». Еще одна странность: орден куплен весной 2012 года, а дело возбудили только сейчас. Как выяснилось, правоохранители узнали о преступлении на прошлой неделе, после проверки в университете. 

Подробности: кто покупал ордена, кто ещё, и ещё.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру