Чиновники вспомнили эпоху Брежнева

Муниципальным руководителям не хватает орденов

Еще одно уголовное дело в связи с так называемыми общественными наградами возбуждено Главным следственным управлением СК РФ по Красноярскому краю.

Муниципальным руководителям не хватает орденов
Фото: www.rosskom.ru

 Недавно «МК» писал о главе Эвенкии Петре Суворове, который прикупил себе у ООО «Комитет по общественным наградам и званиям» орден Столыпина за 97 тысяч рублей. Причем рассчитался за орден (для себя) и три медали (бонусы для отличившихся подчиненных) казенными деньгами. А теперь стало известно о втором награжденном за бюджетные деньги – это глава Шушенского района Анатолий Керзик.

По статье «Превышение должностных полномочий» за преступление, совершенное главой местного самоуправления, предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы на срок до семи лет. Помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Ольга Дегидь поясняет, что Керзик и Суворов получили письма из «Комитета» с предложением оплатить церемонию награждения в Москве и сами медали, которые не являются государственными, а относятся скорее к разряду общественных и коммерческих. Керзик, кстати, деньги в бюджет вернул из собственного кармана, но на квалификацию и ход уголовного дела это никак не повлияет, - говорит Дегидь.

На сайте «Комитета» говорится, что «стоимость информационно-имиджевого сопровождения церемонии награждения» орденом Столыпина составляет 97 тысяч рублей. Вообще, деятельность комитата «замаскирована» под серьезную государственную организацию. Фото квазипочетных граждан, широкий выбор наград. Одна из самых дорогих - Звезда Почета России. За церемонию вручения и представление лица в качестве номинанта надо отдать не менее 157 тысяч. Но самой внушительной кажется «Большая императорская корона», имитация «Короны российской империи». Ценник отсутствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру